15:40 Налоговая политика

За последние два года в Чувашии в области налоговой политики произошли существенные изменения, совершенствующие республиканское законодательство о налогах и сборах, создающие рациональную и стабильную налоговую систему. При этом все налоговые преобразования в республике осуществляются исключительно в рамках реформирования налоговой системы на федеральном уровне, а также в рамках реализации Проекта МБРР по реформированию региональных финансов в Чувашии. В 2001 году принят Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Этот закон выступает в качестве единого, взаимосвязанного и комплексного документа, учитывающего всю систему налоговых отношений в Чувашской Республике. В прошлом году Правительством Чувашии принята Концепция развития налогового потенциала республики. Реализация Концепции позволит увеличить объем поступлений налогов в бюджет республики, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие финансовой самостоятельности Чувашии, повысить ее инвестиционную привлекательность. Руководствуясь Концепцией, а также необходимостью внесения корректив в налоговое законодательство республики в свете изменений на федеральном уровне, распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики утвержден План мероприятий по разработке предложений по совершенствованию законодательства Чувашской Республики о налогах и сборах. В ходе реализации этого Плана будет подготовлен законопроект о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты. Что предусматривает этот План? В первую очередь - для сельхозтоваропроизводителей внедрение системы взимания единого налога. Здесь предстоит провести на основе данных налоговых органов полный анализ налогового бремени наших аграриев с тем, чтобы новый режим способствовал мобилизации их внутренних резервов. Проектировки изменения налогообложения субъектов малого предпринимательства, вносимые на федеральном уровне и нацеленные на развитие малого бизнеса, также будут взяты за основу при разработке законопроекта. Кроме того, со следующего года вносятся существенные изменения в «дорожное» законодательство. С отменой основного источника доходов Республиканского дорожного фонда – налога на пользователей автодорог (последнего налога с оборота) упраздняется и сам фонд.

27 апреля 2002