16:51 Реализация Концепции развития муниципального здравоохранения.

Обязательным условием успеха в решении проблем сельского здравоохранения является поддержка проводимых мероприятий со стороны органов местного самоуправления. Министерство здравоохранения выступает инициатором проводимых реформ, но в их реализации тесно взаимодействует с главами администраций районов, районными собраниями депутатов. В 1999 году были разработаны и приняты во всех сельских районах Чувашии Концепции развития муниципального здравоохранения, согласованные с Министерством здравоохранения и Территориальным фондом ОМС. В указанных документах были четко определены взаимные обязательства сторон по вопросам охраны здоровья граждан, определены стратегические направления на будущее, запланированы мероприятия по реорганизации системы медицинского обслуживания с учетом территориальных особенностей и социально-экономического развития. С 1999 года утверждаются муниципальные заказы на оказание бесплатной медицинской помощи сельскому населению. Принятие муниципальных заказов позволило провести реструктуризацию отрасли здравоохранения с целью рационального использования имеющихся ресурсов в городах и районах республики. Введение системы муниципальных заказов позволило повысить экономическую эффективность работы отрасли: снизить затраты на дорогостоящий стационарный сектор. Качественно новый шаг - переход на подушевое финансирование и разработка механизма межбюджетных взаиморасчетов в рамках договоров на размещение муниципального заказа. Одной из наиболее экономически эффективной формой взаимодействия с муниципальными органами в вопросах реализации прав граждан на гарантированный объем медицинской помощи являются централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения по государственным заказам на основе торгов и конкурсов. Это позволило стабилизировать обеспечение сельских ЛПУ важнейшими медикаментозными средствами и расходными материалами. Благодаря внедрению персонифицированного учета и адресности успешно решались вопросы льготного лекарственного обеспечения, что позволило эффективно использовать выделяемые ежегодно из республиканского бюджета финансовые средства на реализацию этих льгот в разрезе районов и городов республики.

01 марта 2002