15:54 Идёт работа над бюджетом следующего года.

Содержание проекта республиканского бюджета, подготовленного Правительством Чувашской Республики и в настоящее время отправленного на рассмотрение в Государственный совет Чувашии, интересует многих. Ведь от того, как он составлен, зависит жизнь всей республики в следующем году. Особый же интерес к проекту бюджета на 2002 год проявляют руководители и депутаты районного масштаба. Интерес их понятен – им предстоит принимать местные бюджеты, которые напрямую зависят от главного финансового документа республики. Поэтому в последнее время министру финансов Н.Смирнову регулярно приходится выступать перед населением и разъяснять суть бюджета-2002. Так, в субботу, 29 сентября, Н.В.Смирнов побывал на Дне главы самоуправления в Моргаушском районе, в котором принимали участие главы районов и городов Чувашии. Министр финансов рассказал руководителям, делающим погоду на местах, об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2002 год. Городские и районные главы выслушали его с большим вниманием, а затем «атаковали» вопросами. Н.Смирнов постарался на все вопросы ответить подробно. В Моргаушах перед руководителями районного масштаба выступили также руководитель администрации Президента ЧР Г.С.Федоров и заместитель министра культуры ЧР В.С.Бондарев. 2 октября министр финансов Чувашии встретился с депутатами Новочебоксарского городского Собрания. Н.Смирнов отметил, что проект республиканского бюджета на 2002 год составлен в соответствии с двумя новыми основополагающими законами ЧР: «О регулировании бюджетных правоотношений» и «О вопросах налогового регулирования». «Идем по пути прозрачности, чтобы каждому было понятно, на что используются деньги налогоплательщиков», – заметил министр. По его словам, бюджет должен обеспечивать не только выполнение базовых функций государства, но и предполагать вопросы развития. Привел в пример новочебоксарский завод «Булгар-Хмель», который, конечно, потребовал вложения инвестиций, но это – новое предприятие, новые рабочие места, новые налоги, а значит, и новые доходы муниципалитета. Бюджет-2002, по мнению Н.Смирнова, отличается усилением социальной направленности, пристальным вниманием к развитию общественной инфраструктуры, увеличением государственных инвестиций в газификацию и социальное строительство, а также дальнейшим развитием межбюджетных отношений как с федеральным Правительством, так и внутри республики. К примеру, только что принят закон ЧР «Об утверждении порядка образования и предоставления средств Фонда финансовой помощи (трансфертов) на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований», то есть районы начнут получать трансферты по единым правилам, а не по личностному подходу. Новочебоксарские депутаты не упустили шанс, задали несколько острых вопросов министру и получили исчерпывающие ответы.

04 октября 2001