Исполнение республиканского бюджета на 1 апреля 2024 г.

По оперативным данным на 1 апреля 2024 года, доходы республиканского бюджета Чувашии составили 25,6 млрд. рублей, что на 8,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Собственные доходы поступили в объеме 12,8 млрд. рублей, с ростом на 21,8%. При этом налоговые поступления консолидированы в объеме 11,9 млрд. рублей, что на 17,9% больше, чем годом ранее, неналоговые доходы - в сумме 900,0 млн. рублей, с ростом в 2,2 раза.

Расходы республиканского бюджета  за январь–март 2024 года составили 18,0 млрд. рублей, или 95,9% к аналогичному периоду 2023 года. На социально-культурную сферу направлено 12,8 млрд. рублей, из них на образование – 5,8 млрд. рублей, социальную политику – 4,8 млрд. рублей, здравоохранение – 1,6 млрд. рублей.

По итогам 1 квартала государственный долг Чувашской Республики по сравнению с началом года уменьшился на 1,3 млрд. рублей за счет досрочного погашения бюджетного кредита, полученного на опережающее финансирование строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения и дорожного хозяйства, и на 1 апреля составил 16,0 млрд. рублей. На отчетную дату госдолг представлен только бюджетными кредитами и государственной гарантией на приобретение общественного транспорта.