Четверо ребят из Чувашии стали победителями Всероссийского конкурса эссе «День рубля»

Сультеев Ильяс из Шыгырданской школы №1, Барсукова Екатерина и Елизавета Иванова из Чебоксарской гимназии №4, а также Леонтьева Арина из Чебоксарского кооперативного техникума вошли в число лучших и получили дипломы и памятные подарки от организаторов состязания - Ассоциации участников финансового рынка СПКФР и Минфина России.

Церемонию награждения в главном финансовом ведомстве страны провел заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Я часто слышу от финансистов, что у нас не хватает квалифицированных кадров среди молодежи. Однако, читая эссе ребят-победителей конкурса, понимаю, что это совсем не так. Растет поколение, которое может в будущем продолжить работу, которая ведется Минфином России и Банком России в финансовой сфере», — отметил он, поздравляя ребят.

Отметим, что республиканский этап всероссийского конкурса эссе «День рубля» состоялся в ГАНОУ  «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии в сентябре-ноябре 2023 года.

Целью конкурса эссе является поддержание традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы; повышение уровня знаний участников об истории финансовой системы Российской Федерации.

Участниками республиканского этапа конкурса стали около 60 обучающихся 9-11 классов и студентов техникумов и колледжей.

Общая тематика Конкурса:

• Финансовая грамотность глазами поколения Z.
  • Роль цифрового рубля в формировании доверенного цифрового пространства.
  • Национальная метавселенная: возможности и риски новой реальности.
  • Роль и особенности национальных валют в современных трансграничных расчетах.
  • Минимизация финансового мошенничества: пособие для граждан.