Министерство финансов Чувашской Республики

В Минфине Чувашии обсудили итоги работы по финансовому просвещению граждан в 2023 году

В Минфине Чувашии обсудили итоги работы по финансовому просвещению граждан в 2023 году

Как было отмечено в ходе заседания Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики, в минувшем году продолжалось проведение как традиционных ежегодных мероприятий, так и активно внедрялись новые форматы работы. При этом ряд наиболее масштабных проектов реализован впервые.

Так, в минувшем году в рейс вышел первый в России троллейбус финансовой грамотности. Ежедневно на нем совершают поездки более 700 жителей и гостей столицы республики всех возрастных категорий и знакомятся с правилами ответственного финансового поведения.

18-19 августа в Чувашии впервые прошел Открытый форум региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин», в рамках которого состоялся обмен опытом в сфере волонтерской деятельности.

В целях финансового просвещения жителей сельских территорий стартовал масштабный проект «Десант финансовой грамотности». Пилотной площадкой, на которой впервые «высадился» Десант, стал Ядринский муниципальный округ, где 15 профильных экспертов организовали 5 параллельных секций для 300 участников (предпринимателей, работников бюджетной сферы, школьников и пенсионеров).

В рамках информирования субъектов малого и среднего предпринимательства о мерах государственной поддержки в условиях меняющейся ситуации на рынке, а также об инструментах защиты прав предпринимателей и частных инвесторов впервые проведен двухдневный семинар «О финансах без галстука».

Кроме того, с прошлого года реализуется проект «Тьюторы на предприятиях 2.0», который направлен на развитие корпоративного волонтерства. В нем приняли участие участники 14 крупных предприятий Чувашии.

Для стимулирования активной волонтерской деятельности в 2023 году состоялся первый региональный Конкурс на звание лучшего волонтера финансового просвещения Чувашии.

Отдельное внимание в 2023 году было уделено развитию финансовой грамотности на родном (чувашском) языке. Организовано эффективное взаимодействие по подготовке и качественному переводу на чувашский язык материалов для публикаций и выступлений в СМИ,  а также для буклетов и листовок по финансовой безопасности, распространяемых через сеть муниципальных библиотек и центров соцобслуживания населения.

Кроме того, в прошлом году Чувашия впервые присоединилась к регионам-участникам Межрегиональной Премии «Финансовый Престиж», призванной определить лучшие банковские, страховые и инвестиционные организации, работающие в республике.

За высокий вклад в финансовое просвещение граждан, в том числе за развитие Премии «Финансовый Престиж», Чувашская Республика награждена Благодарственным письмом Минфина России и Банка России (награда вручена в рамках всероссийского совещания, инициированного Минфином России и Банком России, на ВДНХ).

Вместе с тем, два республиканских проекта - профильная смена «Страна «ФИНАНСиЯ» и проект «Островки финансовой грамотности» - вошли в федеральный Каталог лучших региональных практик, формируемый Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России.

Важно отметить, что в ходе проведения мероприятий по финансовой грамотности большое внимание уделялось вопросам противодействия финансовому мошенничеству и кибербезопасности граждан.

Наибольший охват граждан по этому направлению - более 130 организаций с общей численностью работников более 60 тысяч человек - обеспечен в сентябре 2023 года, когда во всех муниципалитетах республики состоялся Единый информационный день - руководители и члены информационных групп, представители местных администраций, приглашенные эксперты из правоохранительных органов, социального фонда, кредитных организаций и просто волонтеры финансового просвещения рассказывали жителям о самых распространенных схемах мошенничества, о преступлениях, совершенных с помощью IT-технологий, а также о порядке действий в тех или иных случаях.

Также в минувшем году Чувашия впервые в России организовала межрегиональное обучение по кибербезопасности для лиц с ОВЗ по слуху. Для проведения онлайн-занятия был привлечен высококвалифицированный сурдопереводчик. Охват - 755 человек, в том числе из Башкортостана и Ульяновской области.

Однако несмотря на прилагаемые усилия в республике сохраняется тревожная ситуация – ежедневно жители республики попадаются на уловки аферистов и теряют крупные суммы своих сбережений.

По информации Банка России, в 2023 году злоумышленники похитили 15,8 млрд. рублей. Это более, чем на 11,4% больше, чем в 2022 году. Количество мошеннических операций увеличилось на 33% и превысило 1,1 миллион.

В рамках комплексного подхода к защите граждан от кибермошенников Банк России реализует комплекс мероприятий, в том числе продолжает работу по совершенствованию механизмов противодействия хищению средств граждан и возврата похищенных денег.

Так, 25 июля 2024 года вступит в силу разработанный при участии регулятора Федеральный закон № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе», который предусматривает введение «периода охлаждения» при переводах на подозрительные счета. После этой даты банки будут обязаны приостанавливать на два дня денежные переводы на счет получателя, информация о котором содержится в базе данных Банка России о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. За это время отправитель сможет обдумать, нужно ли совершать такой перевод, и при необходимости отменить его. Законом также предусмотрена обязанность банков отключать доступ к дистанционному обслуживанию дропперам, если информация о совершенных противоправных действиях поступила от МВД России.

Кстати, как было озвучено на заседании, в последнее время в нашей стране формируется негативная тенденция по активному вовлечению школьников старших классов и студентов в дропперскую деятельность.

Снимая деньги с чужих карт в банкоматах или передавая скупщикам личные платежные средства, ребята, могут даже не подозревать, что становятся соучастниками преступления. Погнавшись за сиюминутным сомнительным доходом, молодые люди часто не осознают последствий, которые могут наступить. Это не только сложности с последующим получением банковских услуг, но и, возможно, реальное ограничение свободы.

По словам участников Координационного совета, в Чувашии уже есть печальные прецеденты.

В этой связи участники Координационного совета приняли решение усилить просветительскую работу по информированию граждан, в первую очередь молодежи, об ответственности и последствиях участия в дропперстве, формированию негативного образа дропа, пониманию и осознанию людьми противоправности такой деятельности.



25 марта 2024
08:56
Поделиться