Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения

Единый налоговый вычет коснется вложений на индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС типа III), взносов в программу долгосрочных сбережений и по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Поправки в Налоговый кодекс Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях. При этом закон имеет обратную силу и будет действовать в отношении договоров, заключенных с 1 января 2024 года.

От уплаты НДФЛ освобождаются взносы на общую сумму до 400 тыс. рублей в год - по всем трем продуктам. Таким образом, максимальный размер вычета может составить от 52 тысяч до 60 тысяч рублей ежегодно в зависимости от размера доходов инвестора.

Кроме того, законопроект предусматривает условия трансформации «старых» инвестиционных счетов в новый тип, а также поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС типа III. Так, минимальный срок счета, открытого в 2024–2026 годах, составит 5 лет, а в последующем он будет увеличиваться на год - до достижения 10 лет.

По информации пресс-службы Центрального банка Российской Федерации

19 марта 2024