Министерство финансов Чувашской Республики

Благодаря Посланию Президента страны жители Чувашии смогут получать больше налоговых вычетов

В рамках еженедельного совещания у Главы Чувашии первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал о поддержке жителей республики, в том числе и семей с детьми, в виде предоставления налоговых льгот.

«Налоговые льготы - это не что иное, как инвестиции государства в человека, его здоровье и образование. Нововведения, озвученные Президентом в области налоговых вычетов, привлекательны и будут хорошим стимулом для граждан. Наша первостепенная задача – сделать так, чтобы люди в кратчайшие сроки начали получать новые меры поддержки», - резюмировал Глава республики Олег Николаев.

Начиная с 2021 года, в Чувашии один из родителей в многодетных семьях с пятью и более детьми освобожден от уплаты транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. С 2022 года этим преимуществом также пользуются семьи с тремя и более детьми.

Согласно информации налоговых органов, в 2022 году указанной льготой воспользовались 9600 человек на сумму 20,9 млн. рублей.

Вместе с тем, семьи с детьми могут применять стандартные, социальные, имущественные и инвестиционные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

По последним данным налоговой отчетности за 2022 год, в Чувашии данными вычетами воспользовалось более 271 тысячи человек. Общая сумма предоставленных им вычетов превысила 26 млрд. рублей, объем НДФЛ, оставшийся в распоряжении граждан, составил 3,4 млрд. рублей.

Стандартные налоговые вычеты в настоящее время предоставляются за каждый месяц налогового периода в следующих размерах: 1400 рублей - на первого ребенка; 1400 рублей - на второго ребенка; 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка, 6000 рублей или 12000 рублей - на каждого ребенка-инвалида в зависимости от категории родителя.

Налоговые вычеты предоставляются до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 тысяч рублей.

По оперативным данным за 2023 год в Чувашии вычетами на второго ребенка, третьего и последующих детей воспользовались порядка 126 тысяч человек на сумму 1,8 млрд. рублей.

«С учетом обозначенного в Послании Президента страны увеличения размеров вычетов до 2800 рублей - на второго ребенка и до 6000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка, прогнозируется, что сумма вычетов тоже соответственно вырастет вдвое и составит порядка 3,6 млрд. рублей. Благодаря этому в семейных бюджетах сохранится порядка 472 млн. рублей», - сообщил Михаил Ноздряков.

Он также напомнил об озвученном Президентом увеличении до 450 тыс. рублей размера годового дохода, при достижении которого стандартный налоговый вычет не предоставляется, и обратил внимание на прорабатываемую возможность получения вычета в проактивном формате. «Безусловно, это улучшит доступность и удобство получения данной льготы», - пояснил министр.

Социальные налоговые вычеты на сегодняшний день предоставляются: за свое обучение, либо обучение своих детей в возрасте до 24 лет; за медицинские услуги, себе, супругу, родителям, детям до 18 лет; за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные себе или детям до 18 лет, и т.д.

В 2022 году этим видом вычетов воспользовались 52 тысячи жителей республики на общую сумму 2,1 млрд. рублей.

В своем Послании Президент России предложил расширить перечень направлений, по которым также можно будет получать социальные вычеты. Так, с 2025 года они будут предоставляться тем, кто на регулярной основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО.

При этом, чтобы у граждан была возможность надёжно инвестировать свои сбережения в развитие страны и получать дополнительные доходы, на их вложения в долгосрочные финансовые инструменты в размере до 400 тысяч рублей в год будет распространен единый налоговый вычет.

 



11 марта 2024
19:19
Поделиться