Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков: В минувшем году мы добились достойных результатов, но впереди у нас стоят не менее важные задачи

Михаил Ноздряков: В минувшем году мы добились достойных результатов, но впереди у нас стоят не менее важные задачи

Бюджетная и налоговая политика, межбюджетные отношения, управление государственным долгом, бюджетный учет и отчетность, государственный финансовый контроль, совершенствование казначейской системы,  финансовая грамотность и цифровизация бюджетного процесса ...

Результаты деятельности по этим и другим направлениям, достигнутые в 2023 году, обсудили на расширенном заседании Коллегии Минфина Чувашии.

Помимо членов Коллегии в мероприятии приняли участие представители Общественного совета при министерстве, руководители структурных подразделений ведомства и начальники финансовых органов муниципалитетов.

Гостем мероприятия также стал Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Приветствуя собравшихся, он отметил качественную и эффективную работу финансистов Чувашии, прямым подтверждением которой являются: рост в республике экономических и бюджетных показателей, лидерские позиции в отдельных рейтингах ПФО и России. Вместе с тем, он выразил готовность продолжать оказывать посильную помощь в разрешении возникающих вопросов на федеральном уровне.

С подробной информацией по каждому направлению деятельности возглавляемого министерства ознакомил первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Прежде всего, он отметил эффективное исполнение и сохранение сбалансированности республиканского и консолидированного бюджетов. По итогам минувшего года зафиксирован существенный рост основных параметров, в результате которого консолидированный бюджет Чувашии впервые превысил 106 млрд. рублей.

По динамике поступлений собственных доходов Чувашская Республика заняла 2 место в ПФО, на 1 место поднялась по темпу роста НДФЛ, на 3 позицию - по налогу на прибыль организаций.

Согласно данным, опубликованным Минфином России в 2023 году, Чувашская Республика находится в числе 25 регионов с высоким качеством (I степень) управления региональными финансами (среди субъектов ПФО лишь Чувашия и Татарстан вошли в число лучших).

Позитивная картина сложилась и по местным бюджетам (по итогам 2023 года они исполнены с профицитом в сумме 1,0 млрд. рублей). Хорошим подспорьем здесь  стали: переход на одноуровневую систему местного самоуправления, передача части полномочий с муниципального на республиканский уровень,  внесение изменений в методику распределения дотаций.

Кстати, работа сотрудника отдела межбюджетных отношений Минфина Чувашии Дениса Константинова на тему «Сохранение стимулов социально-экономического развития муниципальных образований Чувашской Республики», написанная по итогам проведенных в республике преобразований, заняла 2 место в номинации «Лучший молодой финансист» XI Всероссийского конкурса «Финансовый старт», учрежденного Союзом финансистов России (СФР).

Следующим весьма значительным достижением, озвученным в рамках заседания Коллегии, стало обеспечение в республике экономически обоснованного объема государственного долга и своевременное выполнение всех обязательств по его обслуживанию. По результатам мониторинга, проводимого Минфином России, Чувашия пять лет подряд подтверждает высокий уровень долговой устойчивости. Эффективность долговой политики также отмечается положительным заключением национального рейтингового агентства Эксперт РА.

Чувашия активно использует все инструменты финансирования, предложенные Правительством РФ. Это и средства от реструктуризации бюджетных кредитов, инфраструктурные бюджетные кредиты, концессионные соглашения, лизинг, займы АО ДОМ.РФ, средства специального казначейского кредита. Благодаря этому в 2020-2026 годах  дополнительно привлечены средства в объеме 31,0 млрд. рублей, в том числе в 2023 году – 10,2 млрд. рублей.

Остановились участники заседания и на результатах централизации ведения бухгалтерского учета. Работа в этом направлении ведется в республике с 2021 года. На сегодняшний день на базе казенного учреждения «Республиканский центр бухгалтерского учета» завершена централизация всех исполнительных органов, а также их подведомственных учреждений, не имеющих отраслевых централизованных бухгалтерий. Результатом является повышение качества ведения учета и составления отчетности, обеспечение унификации и оптимизации процессов взаимодействия с бухгалтерской службой, а также улучшение качества контроля исполнительской дисциплины в части работы с первичными документами.

Финансовая грамотность. Здесь Чувашии тоже есть чем гордиться – республика реализует масштабные проекты, постоянно внедряет новые форматы работы с жителями. За последние три года 6 республиканских проектов включены в федеральный Каталог лучших региональных практик, формируемый НИФИ Минфина России. В День финансов на ВДНХ (16 января 2024 г.) Чувашская Республика отмечена в числе наиболее активных регионов страны и удостоена Благодарственного письма Минфина России и Банка России за вклад в финансовое просвещение граждан и Диплома за развитие Межрегиональной Премии «Финансовый Престиж».

В результате проводимой работы по повышению открытости бюджетных данных Чувашская Республика, начиная с 2017 года, входит в лидирующую группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных (группа А), дважды заняв 1 место среди всех субъектов РФ.

«Да, в минувшем году мы добились достойных результатов и я благодарю всех за плодотворную работу, но впереди у нас стоят не менее важные задачи. Очень много нужно будет сделать в рамках реализации Послания Президента России, в том числе финансово обеспечить реализацию новых национальных проектов. Уверен, совместными усилиями мы выполним все мероприятия и Чувашская Республика сделает мощный рывок в развитии», - акцентировал Михаил Ноздряков в завершение.

Отметим, что в ходе заседания Коллегии также обсуждались вопросы взаимодействия Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии с муниципальными финансовыми органами. С информацией выступил руководитель ведомства Николай Гусев.

Кроме того, участниками рассмотрены итоги сдачи бухгалтерской отчетности и результаты контрольной деятельности за 2023 год.



07 марта 2024
13:18
Поделиться