Статистика выявленных поддельных денежных знаков в банковском секторе Чувашии в IV квартале 2023 года

По информации Отделения-Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации в IV квартале 2023 года в банковском секторе Чувашии обнаружено 25 фальшивых денежных знаков Банка России.

Основную часть подделок, по‑прежнему, составляют банкноты номиналом 5000 рублей — 18 штук. Также выявлены четыре фальшивые банкноты номиналом 1000 рублей, одна — номиналом 2000 рублей и две монеты номиналами 5 и 10 рублей.

С информацией о защитных признаках российских денежных знаков можно ознакомиться на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Если появились сомнения в подлинности денежного знака, его можно сдать на экспертизу в подразделение Банка России, обратившись для этого в любой коммерческий банк, который осуществляет операции с наличными деньгами.

06 марта 2024