Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков: Как поется в знаменитой песне Владимира Высоцкого: «Картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять».

Михаил Ноздряков: Как поется в знаменитой песне Владимира Высоцкого: «Картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять».

Первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков принял участие в открытии выставки «Картофель – 2024».

Собрали ключевые тезисы его приветственного слова:

  • Выставка «Картофель» проходит вот уже в 16-й раз.  Это значит, что есть к ней живой интерес, есть польза и надо эту традицию продолжать.
  • Сегодня в условиях специальной военной операции и санкций против нашей страны агропромышленная отрасль  становится почти сопоставимой с оборонно-промышленным комплексом. Не зря у них даже аббревиатура звучит схоже - «АПК» и «ОПК».
  • Сельское хозяйство – приоритет государственной поддержки. Поэтому финансирование отрасли ежегодно увеличивается. В 2024 году на развитие АПК в бюджете Чувашии (с учетом подготовленного первого уточнения) предусмотрено 3,6 млрд. рублей. Годом ранее эта сумма составляла 3,4 млрд. рублей. При этом доля республики выросла с 65% до 75%.
  • Кадры. Сегодня в республике работает 5 сельскохозяйственных техникумов, подведомственных Минобразования Чувашии. Учитывая, что без прямой связи с работодателями, без понимания, какие специалисты сегодня нужны, невозможно подготовить востребованных специалистов. Поэтому правильно, что Минсельхоз Чувашии проявил инициативу и включился в этот процесс.
  • Желаю всем хороших урожаев, потому что как поется в знаменитой песне Владимира Высоцкого «Товарищи ученые» : «Картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять».
  • «Передовикам» картофельного производства - государственные награды. 



01 марта 2024
11:57
Поделиться