У жителей Чувашии растут рублевые «копилки»

На 1 января этого года объем средств, размещенных на вкладах и прочих счетах (без учета счетов эскроу) в банках, работающих в Чувашии, составил 226,9 млрд рублей. Это на 24,7% больше показателя на начало 2023 года.

Основную часть — более 97% — своих сбережений вкладчики по-прежнему хранят в рублях. «Механизм банковского вклада достаточно прост и понятен. К тому же этот способ сбережения стал привлекательнее по мере повышения процентных ставок вслед за решениями Банка России по ключевой ставке. Но если клиент забыл об окончании срока и не оформлял услугу автопродления вклада, то по нему начисляется лишь минимальный процент», — поясняет управляющий Отделением — Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центробанка РФ Максим Фролов.

Объем средств на счетах и депозитах юридических лиц на территории республики на 1 января вырос по сравнению с аналогичной датой 2023 года на 27,6%, составив 94,9 млрд рублей. Средства на счетах индивидуальных предпринимателей увеличились на 35,3% — до 11,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба отделения.

Автор: Вячеслав ИВАНОВ

«Советская Чувашия»