Объем привлеченных банками средств в Чувашии продолжает расти

На 1 января 2024 года объем средств, размещенных гражданами на вкладах и прочих счетах (без учета счетов эскроу) в банках, работающих в Чувашской Республике, составил 226,9 млрд рублей. Это на 24,7% больше показателя на начало 2023 года.

Основную часть своих сбережений граждане по‑прежнему хранили в рублях — 97,1%.

«Механизм банковского вклада достаточно прост и понятен. К тому же этот способ сбережения стал привлекательнее по мере повышения процентных ставок вслед за решениями Банка России по ключевой ставке. Но если клиент забыл об окончании срока, и не оформлял услугу автопродления вклада, то по нему начисляется лишь минимальный процент, — поясняет управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго‑Вятского ГУ Банка России Максим Фролов. — Чтобы человек вовремя принял решение о своих накоплениях, с 1 февраля 2024 года банки должны за 5 дней до окончания срока вклада информировать клиентов об этом».

Объем средств на счетах и депозитах юридических лиц на территории республики на 1 января 2024 года вырос по сравнению с аналогичной датой 2023 года на 27,6% и составил 94,9 млрд рублей. Средства на счетах индивидуальных предпринимателей увеличились на 35,3%, до 11,5 млрд рублей.