Министерство финансов Чувашской Республики

За первый месяц 2024 года в республиканский бюджет Чувашии поступило 12,5 млрд. рублей

За первый месяц 2024 года в республиканский бюджет Чувашии поступило 12,5 млрд. рублей

Это на 1,2 млрд. рублей, или на 10,4% больше, чем в январе прошлого года.

Собственные доходы составили 2,3 млрд. рублей, с ростом на 44,7 млн. рублей, или на 2,0%.

Наибольший рост по сравнению с годом ранее зафиксирован по налогу на прибыль организаций – на 27,5% и по акцизам – на 42,2%.

Расходы республиканского бюджета составили 4,6 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 500 млн. рублей, или на 12,1%. При этом на социально-культурную сферу направлено 3,1 млрд. рублей, на национальную экономику – 819,2 млн. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики не изменился и на 1 февраля 2024 года составляет 17,3 млрд. рублей, из которых 13,2 млрд. рублей – это бюджетные кредиты из федерального бюджета, 4,0 – государственные гарантии в пользу Чувашского транспортного управления в рамках реализации проекта по приобретению подвижного состава транспорта общего пользования (троллейбусов).

Как отметил первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков сегодня перед руководителями министерств и ведомств в числе первоочередных стоит задача по заключению контрактов на те объекты, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета.

«Для себя мы ставим контрольную точку – 1 марта. Объем средств, подлежащий контрактации, составляет 3,8 млрд. рублей, из которых наибольшие суммы идут по линии Минстроя, Минздрава и  Минтранса», - пояснил он.

«Заключенный контракт — это констатация подтвержденного намерения его выполнить. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее доведем деньги до пользователей и экономики», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев и призвал главных распорядителей бюджетных средств к выполнению всех необходимых мероприятий, как в рамках федеральных проектов, так и республиканских инвестиционных проектов.

Михаил Ноздряков также сообщил, что в настоящее время Минфином Чувашии завершается работа по рассмотрению предложений исполнительных органов для включения в законопроект о первом уточнении республиканского бюджета на 2024-2026 годы. «На текущей неделе проведем заключительные рабочие совещания, на которых обсудим те суммы, по которым еще остались вопросы», - уточнил он.

 «В Чувашии инвестиционная составляющая бюджета каждый год растет, это говорит о хорошей поддержке бизнеса и людей, активном стимулировании предпринимательства. Впереди — уточнение бюджета и, очевидно, появятся дополнительные средства на реализацию планов и задач на текущий год», — прокомментировал Олег Николаев.



19 февраля 2024
16:24
Поделиться