По темпам роста собственных доходов консолидированного бюджета Чувашия занимает 2 место в ПФО

Об этом свидетельствуют актуализированные данные Федерального казначейства за 2023 год.

Напомним, в минувшем году собственные доходы консолидированного бюджета составили 67,8 млрд. рублей, что на 22,7% выше уровня 2022 года. «По данному показателю наша республика занимает 2 место в ПФО, уступая лишь Нижегородской области, где собственные доходы за последний год выросли на 24,4%»,  - уточнил  первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

По темпу роста налоговых доходов консолидированного бюджета Чувашская Республика находится на 3 месте после Нижегородской области (1 место) и Пермского края (2 место). При среднем в ПФО темпе роста налоговых поступлений на 16,8% в Чувашии зафиксировано увеличение на 22,4%.

Что касается НДФЛ – одного из основных, бюджетообразующих налогов – то по его динамике (рост на 24,3%) наш регион является лидером в округе. Рост, прежде всего, связан с увеличением среднемесячной номинальной заработной платы (за 11 месяцев 2023 г. на 120,9%), сумм исчисленного налога с выплаченных дивидендов (в 1,5 раза), а также изменением с 29 июня 2023 г. последовательности зачисления налога.

«Основной прирост поступлений НДФЛ обеспечили организации обрабатывающей отрасли. Удельный вес указанных организаций в общем объеме поступлений НДФЛ составил порядка 31%. Также существенный вклад внесли такие направления, как: производство электрического оборудования (20,4% в объеме поступлений НДФЛ от обрабатывающей отрасли), металлургическое производство и производство металлоизделий (13,4%), производство пищевых продуктов (11,5%), производство компьютеров, электронных оптических изделий (12,7%)», - обозначил Михаил Ноздряков.

Вошла в тройку лучших Чувашия и по темпу роста (в 1,5 раза) налога на прибыль организаций, что обусловлено увеличением суммы уплаченных авансовых платежей в 2023 году, по перерасчетам за 2022 год и налоговые периоды 2023 года по отдельным налогоплательщикам на 37,8% (на 2599,6 млн. рублей), ростом уплаченной суммы налога по кредитным организациям в связи с увеличением прибыли банковского сектора на 960,6 млн. рублей.

3 место в ПФО наша республика занимает и по динамике поступлений налога на профессиональный доход.

«Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует в Чувашии с 2020 года. Количество самозанятых за это время выросло с 6,5 тыс. до 54,8 тыс. человек. Объем поступлений налога увеличился с 694 тысяч рублей в 2020 году до 193 млн. рублей в 2023 году», - сообщил первый вице-премьер республики.

Отметим, что положительная тенденция роста сложилась и по неналоговым доходам. По сравнению с 2022 годом их объем вырос на 24,9%, в результате чего Чувашия заняла 2 место в ПФО.