Глава Чувашии Олег Николаев прокомментировал деятельность оперштаба по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок

В рамках очередной сессии Госсовета Чувашии Глава республики Олег Николаев выступил с отчётом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год, а также ответил на вопросы депутатского корпуса.

Одной из тем, затронутых парламентариями, стала работа оперативного штаба по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Олег Николаев проинформировал, что указанный оперштаб был «создан как инструмент реализации закупочных процедур в сложных условиях санкционного периода».

Решения оперативным штабом принимались в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2022 г. №100, которым был утвержден порядок осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, установлены основания заключения контрактов с единственным поставщиком, среди которых - возможность закупок в рамках национальных проектов, в рамках проектов по капитальному ремонту школ, а также в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы.

На заседания оперативного штаба выносились объекты, имеющие важное социальное значение и срыв работ по которым привел бы к существенным негативным последствиям для населения и экономики республики.

Рассмотрение обращений на штабе осуществлялось с учетом заключений о соответствии единственного поставщика требованиям обозначенного выше постановления, а также с учетом оценки благонадежности предлагаемого подрядчика и опыта выполнения им предыдущих работ.

«При этом необходимо отметить, что решения оперативного штаба носили чисто рекомендательный характер, то есть не были обязательными к исполнению. Окончательное решение о заключении контрактов принимались главными распорядителями бюджетных средств. Повторюсь, оперштаб был только инструментом достижения запланированных целей с должным качеством», - акцентировал Олег Николаев и напомнил, что «на сегодняшний день оперативного штаба нет, потому что он был временный».

«В прошлом году мы, если и не полностью, но адаптировались, основные проблемы решили. Сейчас потихоньку, поэтапно переходим к работе в привычной, ранее существовавшей форме», - резюмировал Глава Чувашии.