Старые банкноты не нужно обменивать на новые! Если вас принуждают к обмену – это мошенники!

О процессе ввода в оборот модернизированных купюр номиналом 100 рублей и 5 тысяч рублей волонтеры финпросвета рассказали пассажирам Троллейбуса финансовой грамотности.

«Новые 100-рублевые купюры начали выпускаться в 2022 году, а 5-тысячные купюры – в 2023-м. В настоящее время они постепенно поступают в оборот. Обращаем внимание, что с появлением новых денег старые банкноты не обесцениваются и, по-прежнему, остаются в обращении. Из оборота они будут выходить по мере износа», - сообщили волонтеры.

Они также предупредили пассажиров о том, что на сегодняшний день выявлены мошеннические схемы, в основе которых лежит ложная информация об обмене старых банкнот на новые.

«Мошенники ходят по домам под видом социальных или другого рода государственных служб и убеждают граждан в необходимости срочного обмена старых купюр на новые. При этом взамен старых настоящих они подсовывают фальшивые банкноты. Запомните, если вас принуждают к обмену – это мошенники!», - акцентировали эксперты.

«Это хорошо, что вы меня предупредили о том, что «резкой» замены денег не будет. В свое время – в 1990-х годах – я не успела обменять «свои кровные» на новые деньги и потеряла достаточно крупную сумму. В страхе, что эта ситуация повторится, я могла бы запросто поверить мошенникам. Спасибо вам за разъяснение. Обязательно поделюсь этой информацией со своими родными и близкими», - отметила пенсионерка Валентина Ивановна.

Напоминаем, что не следует принимать за правду всё, что говорят окружающие, особенно незнакомые, люди. Всю услышанную или прочитанную информацию необходимо перепроверять на официальных сайтах государственных или финансовых организаций.

В частности, по вопросам выпуска новых модернизированных банкнот, можно обратиться в Банк России по телефонам:

300 (круглосуточно, бесплатно для звонков с мобильных телефонов)

8 800 300-30-00 (круглосуточно, бесплатно для звонков из регионов России).

Справочно

Троллейбус финансовой грамотности курсирует в Чебоксарах по круговому маршруту №21 от остановки «Улица Мичмана Павлова» до остановки «Медицинский центр» на улице Федора Гладкова. Ежедневный пассажиропоток на троллейбусе – более 700 человек всех возрастных категорий.

Узнать троллейбус можно издалека по ярко-голубой полосе с призывами «Стань волонтером финансового просвещения» и «Дружи с финансами». Внутри транспортного средства размещены информационные материалы с советами по личному финансовому планированию, формированию сбережений, кредитованию и защите от мошенников.

13 февраля 2024