«Эффективный регион»: Минфину Чувашии присвоен статус образца лучшей практики местного уровня

В рамках проекта «Эффективный регион» в Минфине Чувашии состоялась партнерская проверка качества образца лучшей практики.

Цель партнерской проверки – определение соответствия организации статусу «образец» соответствующего уровня на основе оценки качества применения методов бережливого производства, выявление лучших практик и выработка рекомендаций для дальнейшего развития.

Эффективность работы, проводимой в Минфине Чувашии в данном направлении, проверяли представители республиканского центра компетенций и организаций, уже успешно прошедших партнерскую проверку.

По итогам оценки они выбрали 2 лучших проекта:

- «Оптимизация процесса контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики», по которому достигнут наибольший эффект – сроки проведения проверок в сфере закупочной деятельности были сокращены с 77 до 22 дней;

- «Оптимизация процесса комплектования, хранения документов в архиве», в ходе реализации которого в информационной системе Минфина Чувашии впервые были применены бизнес-процессы, позволяющие подписывать документы в электронном виде и организовать эффективное взаимодействие между исполнителями за счет выстраивания оптимальных маршрутов прохождения документов с информированием пользователей о поступлении задачи. В дальнейшем, бизнес-процессы были распространены на большинство формируемых электронных документов и сейчас применяются всеми учреждениями, работающими в информационной системе Минфина Чувашии.

В целом, в результате партнерской проверки Минфин Чувашии набрал 29 баллов из 30 возможных. Министерству присвоен статус образца лучшей практики местного уровня.

Отметим, что с момента старта проекта «Эффективный регион» (2021 г.) в Минфине Чувашии было открыто 14 проектов по оптимизации существующих процессов. На сегодняшний день успешно воплощены в жизнь 12 проектов, в стадии реализации находятся 2 проекта.

Общая расчетная экономия по завершенным проектам составила 59,7 млн. рублей в год. Общая расчетная экономия рабочего времени составила 13,3 тысяч часов.

Результатами реализованных мероприятий стали: доработка программного обеспечения, организация электронного документооборота, оптимизация взаимодействия между структурными подразделениями.

Вместе с тем, в настоящее время Минфином Чувашии совместно со специалистами ПАО Сбербанк ведется подготовительная работа по запуску проекта по внедрению искусственного интеллекта для обработки первичных документов.

08 февраля 2024