Министерство финансов Чувашской Республики

Противодействие телефонному мошенничеству со стороны украинских спецслужб рассмотрели на внеочередном заседании АТК Чувашии

Противодействие телефонному мошенничеству со стороны украинских спецслужб рассмотрели на внеочередном заседании АТК Чувашии

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии провел Глава Чувашии Олег Николаев.

С приглашением глав городских и муниципальных округов члены комиссии рассмотрели дополнительные меры по противодействию вовлечению граждан в террористическую и экстремистскую деятельность посредством телефонного мошенничества, в том числе организованного украинскими спецслужбами.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Заседание связано с нарастающими фактами использования так называемых фейковых аккаунтов должностных лиц как государственных, так и муниципальных служб, директоров школ и других известных лиц для того, чтобы влиять на общественное мнение, вводить людей в заблуждение и формировать те или иные настроения. Обсудив факты, обобщив их, надо в ближайшее время реализовать максимально широкое разъяснение для людей, алгоритма их поведения и действий в таких ситуациях. В данном случае эффективны простейшие вещи - лишний раз перепроверить, не доверять современным средствам коммуникации и перепроверять всю информацию.

По итогам принято решение о подготовке обращения в Госдуму России по внесению изменений в законодательство в части предоставления дополнительных полномочий банкам по блокировке (до выяснения обстоятельств) крупных переводов финансовых средств в недружественные страны, незамедлительного информирования о них правоохранительных органов для организации проведения проверочных мероприятий.

Рекомендовано также провести разъяснительную работу среди сотрудников исполнительных органов, администраций городских и муниципальных округов, подведомственных организаций, предприятий об угрозах, исходящих от мошеннических действий украинских спецслужб в сети «Интернет» и посредством телефонных звонков от неизвестных абонентов, недопустимости вступления с ними в контакт, а также выполнения их поручений. С этой целью распространить памятки, видеоролики, раскрывающие преступную сущность действий телефонных мошенников, в том числе работающих на украинские спецслужбы, а также последствия вступления с ними в контакт и выполнения их поручений, о порядке действий и обращения в правоохранительные органы в случаях получения угроз, шантажа.

Предложено указать на необходимость незамедлительного реагирования на факты финансовой зависимости (займы у коллег, в финансовых организациях, кредиты в банках, экстренная продажа имущества), а также отклонения от привычного поведения подчиненных сотрудников.

Как было отмечено на заседании, проведение разъяснительной работы с сотрудниками организаций и трудовых коллективов о преступной сущности деструктивных идеологий является одним из приоритетных направлений в области противодействия идеологии терроризма, экстремизма и национализма.

Особенно остро этот вопрос встал в период проведения специальной военной операции и активизации украинских спецслужб по вовлечению в террористическую деятельность граждан Российской Федерации посредством телефонного мошенничества через заманивание в финансовую зависимость, шантажа, угроз и, как следствие использование таких людей для совершения террористических актов.

Все это свидетельствует о необходимости профилактической работы по противодействию вовлечению жителей республики в террористическую и экстремистскую деятельность посредством телефонного мошенничества.

По данным МВД по Чувашской Республике, в 2023 г. в отношении жителей Чувашии, в том числе работников и обучающихся образовательных учреждений, совершено 4 407 преступлений, связанных с хищением финансовых средств различными бесконтактными способами.

Как отметил министр образования республики Дмитрий Захаров, пострадали 190 сотрудников образовательных организаций, 205 студентов и 39 обучающихся.

Он сообщил, что в целях выявления фактов посредством телефонного мошенничества в отношении сотрудников образовательных организаций осуществлен мониторинг фейковых страниц по отрасли «Образование». Зафиксировано порядка 80 случаев, в том числе от имени руководства исполнительных органов, органов местного самоуправления, образовательных организаций и сотрудников. «Участились случаи, когда телефонные мошенники направляют сообщения с угрозой и требованием выкупа. Поступают сообщения от неизвестных лиц через телеграм-каналы, ВКонтакте реальным обучающимся», - сообщил министр.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



02 февраля 2024
18:33
Поделиться