Министерство финансов Чувашской Республики

Определена категория финансовых инструментов, приобретение которых не допускается за счет средств ИИС

Определена категория финансовых инструментов, приобретение которых не допускается за счет средств ИИС

Распоряжением Правительства РФ от 22 января 204 г. №104-р определена категория финансовых инструментов, приобретение которых не допускается за счет средств ИИС.  В нее включены ценные бумаги иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги, эмитентами которых являются иностранные государства.

Ранее,  распоряжением Правительства РФ от 18 января 2024 г. №76-р утвержден перечень видов дорогостоящего лечения, для оплаты которого можно использовать средства индивидуального инвестиционного счета нового типа без прекращения действия договора на ведение счета. 

В список включено 18 видов лечения. В частности, это хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение онкологических заболеваний, инсульта, острого инфаркта миокарда, туберкулеза, тяжелых форм заболеваний глаза и тяжелых форм заболеваний слухового аппарата, пересадка клапанов сердца, хирургическое лечение заболеваний аорты и доброкачественной опухоли мозга. Также в перечне - комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета, терапевтическое лечение орфанных заболеваний, системных поражений соединительной ткани и демиелинизирующих заболеваний нервной системы. Кроме того, в перечень вошли все виды лечения терминальной почечной недостаточности и терминальной печеночной недостаточности, комплексное лечение ожогов, трансплантация органов, тканей и костного мозга, реконструктивные и пластические операции для лечения последствий травм или заболеваний, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.  

Напомним, индивидуальный инвестиционный счет - это специальный счет с налоговыми льготами, который позволяет гражданам инвестировать в ценные бумаги, валюту и другие финансовые инструменты.

По информации пресс-службы Министерства финансов Российской Федерации



27 января 2024
10:09
Поделиться