Министерство финансов Чувашской Республики

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей),  вправе воспользоваться освобождением от уплаты налога на имущество физических лиц.

Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности, кроме объектов, которые включены в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Освобождение индивидуального предпринимателя от налога на имущество физических лиц  в беззаявительном порядке налоговый орган применяет, если он располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определённый период.

Для правильного исчисления налога за 2023 год индивидуальным предпринимателям целесообразно представить заявление в налоговые органы до начала массового расчета имущественных налогов. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2023 год индивидуальным предпринимателям желательно представить в налоговые органы до 1 апреля 2024 года. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в редакции  приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@).



26 января 2024
08:19
Поделиться