Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков: заработная плата работников бюджетной сферы Чувашии повышается ежегодно

Михаил Ноздряков: заработная плата работников бюджетной сферы Чувашии повышается ежегодно

«В Чувашской Республике последовательно решаются вопросы повышения заработной платы работников бюджетной сферы, ежегодно предпринимаются усилия для выполнения целевых показателей по оплате труда работников, обозначенных в «майских» указах Президента России», - сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, выступая на заседании республиканского правительства.

Он обратил внимание на то, что с 1 января 2023 года по поручению Главы Чувашии Олега Николева в республике проведена индексация заработной платы всех работников бюджетной сферы на 6%.

«Как мы видим по итогам года, кроме решения задачи по повышению доходов населения, это позволило обеспечить формирование потребительского спроса, который сегодня является одним из основных факторов роста экономики», - пояснил министр.

Михаил Ноздряков также напомнил, что с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда был установлен в сумме 16242 рубля, с ростом на 16,9%.

Вместе с тем, в 2023 году в Чувашии обеспечено повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, относящихся к «указным» категориям. С учетом того, что «среднемесячный доход от трудовой деятельности» в течение 2023 года неоднократно повышался и в результате вырос с 34824 рубля до 38450 рублей, обеспечено повышение индикатива по заработной плате «указников» на 16%, что значительно выше уровня инфляции (7,3%).

«В течение прошлого года мы неоднократно принимали решения о выделении дополнительных средств из консолидированного бюджета Чувашии. В результате объем  Фонда оплаты труда бюджетников увеличен на 3,8 млрд. рублей и по оперативным данным в 2023 году составил 30,7 млрд. рублей. По всем категориям «указников» необходимые индикативные значения достигнуты», - констатировал руководитель Минфина Чувашии.

По словам Михаила Ноздрякова, в 2024 году в Чувашии реализация поручений Президента и Правительства страны в части повышения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы продолжается.

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда вырос на 18,5% и установлен в размере 19242 рубля.

Согласно прогнозу социально-экономического развития республики на 2024 год, показатель «среднемесячный доход от трудовой деятельности» для «указных» категорий бюджетников предусмотрен в объеме  41679,8 рублей.

«По поручению Главы республики подготовлен проект решения о повышении с 1 января 2024 года на 8,5% окладов, ставок заработной платы работников государственных учреждений Чувашии, установленных отраслевыми положениями об оплате труда», - акцентировал  первый вице-премьер и сообщил о необходимости принятия аналогичного решения органами местного самоуправления в отношении работников муниципальных учреждений.

Это позволит поднять уровень оплаты труда порядка 70,5 тысячам бюджетников государственной и муниципальной системы.

В завершение выступления Михаил Ноздряков подчеркнул, что на реализацию всех вышеназванных мероприятий средства в консолидированном бюджете Чувашии предусмотрены в полном объеме. «Более того, у нас зарезервированы средства в объеме чуть более 2 млрд. рублей, которые нам позволят в течение года решать все необходимые вопросы», - добавил он.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев всецело поддержал предлагаемое решение. «Очень важно, чтобы мы в кратчайшие сроки привели в соответствие все нормативно-правовые акты и довели средства до людей в обозначенные сроки», - резюмировал он.



24 января 2024
13:16
Поделиться