Министерство финансов Чувашской Республики

Законопроект, предусматривающий освобождение многодетных семей с тремя и более детьми от уплаты транспортного налога, одобрен правительством Чувашии

Законопроект, предусматривающий освобождение многодетных семей с тремя и более детьми от уплаты транспортного налога, одобрен правительством Чувашии

Как напомнил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, проект закона подготовлен в целях реализации Указа Главы Чувашской Республики от 8 июля 2021 г. №98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике».

«Законопроектом предусматривается освобождение многодетных семей, имеющих в своем составе трех и более детей, от уплаты транспортного налога на легковые автомобили мощностью до 150 л.с. включительно», - уточнил он.

Отметим, что действующим республиканским законодательством  от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей в многодетной семье с пятью и более детьми. В настоящее время это преимущество распространяется примерно на 580 многодетных семей Чувашии. 

Благодаря принятию законопроекта, правом не платить транспортный налог смогут воспользоваться более 3 тысяч 300 семей. Их экономия по транспортному налогу в совокупности оценивается в 9,1 млн. рублей.

Освобождаться от уплаты транспортного налога многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей, будут с этого года при уплате имущественных налогов до 1 декабря 2022 года.

 



13 октября 2021
16:45
Поделиться