Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков проинформировал о работе Минфина Чувашии по противодействию коррупционным правонарушениям в сфере закупок

Михаил Ноздряков проинформировал о работе Минфина Чувашии по противодействию коррупционным правонарушениям в сфере закупок

7 сентября первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Перед собравшимися он выступил с информацией «О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе при исполнении государственных и муниципальных контрактов, ведении претензионной работы государственными и муниципальными заказчиками».

Михаил Ноздряков обозначил, что Минфин Чувашии, согласно Положению о министерстве, осуществляет функции по контролю за соблюдением норм, утвержденных частями 3, 5, 8 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с обозначенной частью 3 за истекший период 2021 года проверено 773 контракта на общую сумму 804 млн. рублей, заключенных у единственного поставщика, на основании уведомлений о заключении таких контрактов. Внеплановые проверки не назначались.

Минфином Чувашии в рамках возложенных полномочий рассмотрено 14 дел об административных правонарушениях.

«Если говорить о структуре рассмотренных дел, то 7 дел связаны с нарушением сроков опубликования в единой информационной системе документов, 4 дела - с нарушением сроков оплаты по контракту, 1 дело – с необоснованным отклонение заявки на участие в закупке, 1 дело – с неправильным выбором способа осуществления закупки, 1 дело – с утверждением аукционной документации», – пояснил министр и добавил, что всего в текущем году вынесено 7 решений о привлечении должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 165 тыс. рублей, 7 дел прекращены в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Согласно части 8  статьи 99 Закона о закупках, подразумевающей контроль за использованием бюджетных средств в рамках осуществления внутреннего государственного финансового контроля, за январь-август 2021 года проверено 234 контракта общей стоимостью 1,038 млрд. рублей.

Общий объем нарушений в денежном выражении составил 139 млн. рублей или 9,8% от объема проверенных средств.

«В частности, нарушения законодательства о контрактной системе установлены на сумму почти 26 млн. рублей, или 18,7%», - уточнил Михаил Ноздряков.

По результатам проверок в адрес 6 объектов контроля, допустивших нарушения, направлены предписания с требованиями об их устранении, в том числе о возмещении ущерба, причиненного республиканскому бюджету Чувашской Республики, и 21 объекту – представления с требованием устранения и принятия мер по устранению причин и условий выявленных нарушений.

По результатам контрольных мероприятий, проведенных Минфином Чувашии, в отношении должностных лиц составлено 6 протоколов об административной ответственности, из них 1 должностное лицо привлечено к материальной ответственности, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по 2 должностным лицам истек срок привлечения к ответственности.

По материалам дел, поступившим от иных органов власти (проверки, жалобы и др.), в отношении должностных лиц составлено 2 протокола об административной ответственности, из них 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по 1 должностному лицу истек срок привлечения к ответственности.

«Все материалы контрольных мероприятий направляются в Прокуратуру Чувашской Республики для принятия мер прокурорского реагирования», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

В завершение выступления он  сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2021 г. в Минфин Чувашии поступил 21 исполнительный документ о взыскании с государственных заказчиков Чувашской Республики - казенных, бюджетных, автономных учреждений Чувашской Республики - в пользу хозяйствующих субъектов сумм основной задолженности, штрафов, пеней, неустоек, государственных пошлин по исполненным контрактам на общую сумму 11,9 млн. рублей, из которых исполнены в сумме 8,0 млн. рублей.

 



07 сентября 2021
18:13
Поделиться