Министерство финансов Чувашской Республики

«Эксперт РА» второй раз в этом году подтвердил рейтинг кредитоспособности Чувашии на уровне ruА

«Эксперт РА» второй раз в этом году подтвердил рейтинг кредитоспособности Чувашии на уровне ruА

Прогноз по рейтингу - стабильный.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

В релизе, опубликованном на сайте рейтингового агентства, аналитики отметили, что в Чувашии по итогам первого полугодия т.г. наблюдается последовательное улучшение ситуации - индекс промышленного производства в январе-июне 2021 года составил 101,5%, в том числе по обрабатывающим производствам - 101,4%. Организациями промышленного комплекса за шесть месяцев текущего года отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг на сумму 134,2 млрд рублей, или 116,7% к аналогичному периоду 2020 года, в том числе организациями обрабатывающих производств - на 115,1 млрд рублей, или 115,5%.

Положительно оценили они и то, что по состоянию на 1 июля т.г. объемы поступления доходов и расходы бюджета имеют положительную тенденцию. Доходы республиканского бюджета относительно аналогичного периода 2020 года выросли на 16,7%, в том числе собственные доходы увеличились на 17,7%, трансферты - на 19,2%. Расходы регионального бюджета выросли на 18,7%, при этом социальные расходы - на 14,2%.

Специалисты агентства подчеркнули, что долговая нагрузка региона находится на низком уровне, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. 

«Регион демонстрирует эффективное управление долговым портфелем. Внутри года регионом погашаются более дорогие банковские кредиты за счет доступа к казначейскому финансированию, что позволяет существенно экономить на процентных расходах. Кроме того, в конце 2020 года регион получил полугодовой бюджетный кредит от Минфина России на сумму 1,4 млрд рублей, в результате чего региону удалось избежать традиционного привлечения банковских кредитов в конце года в тех размерах как в предыдущие годы (в 2020 году было привлечено банковских кредитов всего на 0,5 млрд рублей). В июне 2021 года, по решению Президента РФ, данный кредит был реструктурирован со сроком погашения до 2029 года включительно. Эффективное управление долгом обуславливает невысокий уровень расходов на его обслуживание – 0,04% налоговых и неналоговых доходов", - говорится в релизе. 

Ознакомиться с полной версией релиза рейтингового агентства «Эксперт РА» можно здесь >>



06 сентября 2021
16:37
Поделиться