Районы южной части республики демонстрируют неплохие показатели

Перспективы развития Комсомольского, Красноармейского и Шемуршинского районов обсудили на заседании Высшего экономического совета Чувашии.

Ключевой вопрос повестки заседания – реализация Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Так, в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, в Комсомольском, Красноармейском и Шемуршинском районах планируется построить новые социальные объекты – фельдшерско-акушерские пункты, детские сады, дома культуры.

В самом разгаре – строительство группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. До конца года необходимо возвести первый и четвертый пусковые комплексы. Общая протяженность магистральной сети составит более 300-от километров. Объект планируют сдать в конце 2023 года.

«Мы проехали, как обычно районы, побывали на объектах. В целом данные муниципалитеты развиваются достаточно успешно, есть и флагманы бизнеса, промышленности. Очень остро стоит в Шемуршинском и Комсомольском районах тема водоснабжения. В селе Комсомольское стоят остро вопросы очистных сооружений, администрация района в этот вопрос включилась. При строительстве группового водовода остро стоит вопрос о внутрипоселковых сетях, они должны быть построены. Вызывают оптимизм планы по развитию туризма в районах. К примеру в Красноармейском районе у нас есть единственная в стране водяная мельница - очень красивое место и есть сподвижники, которые хотят развивать туризм в этом направлении», - подчеркунл председатель Высшего экономического совета, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Одна из задач главам трех муниципалитетов - обеспечить комфортные условия для развития субъектов МСП.

«Государственная финансовая поддержка оказана 14 субъектам бизнеса Комсомольского района, 2 субъектам бизнеса Красноармейского района на сумму, 10 субъектам бизнеса Шемуршинского района. Администрациям муниципалитетов необходимо проводить активную просветительную работу о существующих мерах поддержки. Напоминаю, что субъекты МСП и самозанятые граждане в Центре «Мой бизнес» могут получить на бесплатной основе информационно-консультационные и образовательные услуги, воспользоваться микрозаймами на развитие бизнеса, обратившись в АПМБ и за поручительствами в Гарантийный фонд республики, социальным предпринимателям предоставляются гранты», - отметил и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.

Также руководителям муниципалитетов рекомендовали обратить внимание на приятие нормативных правовых актов, устанавливающих порядки по вопросам размещения нестационарных торговых объектов. Это необходимо для развития потребительского рынка.

Основными драйверами роста экономики муниципалитетов должны стать инвестиционные проекты. В приоритете - рост объёмов промышленного, сельскохозяйственного производства и развитие туризма.

У районов есть хороший потенциал, заметил и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин

Выступая перед участниками заседания, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков призвал муниципальные власти к комплексному развитию территорий с использованием федеральных, республиканских и муниципальных программ. «Необходимо научиться считать экономику района и уже под нее выстраивать жилищную, коммунальную, социальную инфраструктуру», - отметил он и привел в пример подход, озвученный Хасиятулла Идиатуллиным, директором ООО «Агрофирма «Слава картофелю», расположенного в Комсомольском районе.

Михаил Ноздряков также предложил предусмотреть в плане  заседаний Высшего экономического совета развернутое обсуждение вопросов по отдельным приоритетным отраслям экономики. «У нас есть хорошие наработанные примеры реализации отдельными муниципалитетами мероприятий в сфере дорожного строительства, комплексной жилищной застройки, туризма и в других отраслях, пусть они поделятся своим положительным опытом со всеми», - пояснил он.

Первый вице-премьер также обратил внимание собравшихся на то, что в настоящее время активно формируется проект республиканского бюджета на следующую трехлетку, в котором, безусловно, закладывается финансирование всех  стратегических целей, национальных проектов, государственных программ. В качестве приоритетных направлений, на которые планируется выделить бюджетные ассигнования в следующем году, Михаил Ноздряков обозначил агропромышленный комплекс, в сфере образования - завершение модернизации школ,  по культуре - строительство и реконструкция клубов, в сфере ЖКХ - благоустройство территорий, водообеспечение, строительство очистных сооружений и так далее. Одновременно, он предложил участникам заседания «свежим взглядом посмотреть» на Индивидуальную программу социально-экономического развития. «Мероприятия, которые там отражены,  реализуются достаточно успешно, но сейчас появились новые направления и новые источники финансирования. Это и средства на новые инвестиционные проекты (НИПы), и инфраструктурные кредиты, и средства Фонда реформирования ЖКХ. В общей сложности они дают нам порядка 12 млрд. рублей. Поэтому нужно оценить возможности и предложить проекты, которые можно в нее включить», - отметил министр.

03 сентября 2021