Министерство финансов Чувашской Республики

Кредитные организации Чувашии обеспечивают единовременные выплаты пенсионерам без ажиотажа и очередей

Напомним, единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается всем пенсионерам в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Зачисление выплат ведут все кредитные организации на территории Чувашии. В республике выплаты получат более 362 тысяч пенсионеров. Мы решили узнать, как идет процесс в разных банках и спросили получателей, на что они собираются потратить деньги.

***

В Сбербанке, через который проходит основной поток – спокойно. Особого ажиотажа не наблюдается, все похоже на обычный рабочий день.

Вероника Степанова, 75 лет:

«С утра пришло смс о зачислении денег, и я сразу же отправилась в Сбербанк, чтобы все проверить. Вежливые специалисты помогли мне во всем разобраться. Деньги зачислены, и сначала я хотела их снять. Но потом мне посоветовали зачислить на вклад, и я согласилась. Пусть пока полежат. Не буду тратить. Очередей нет, обслуживают очень оперативно и приветливо. Спасибо за такую помощь Владимиру Владимировичу – с нашими пенсиями это настоящий подарок».

В пресс-службе Чувашского отделения Сбербанка нам подтвердили: ажиотажа нет, все отделения работают в штатном режиме и «наплыва» клиентов не наблюдается. Но на всякий случай в крупнейшем банке подготовились и скорректировали работу офисов: для обслуживания клиентов привлечено максимально возможное количество сотрудников, продлен режим работы офисов как в утренние и вечерние часы, а в выходные многие офисы будут работать по графику будних дней.

Сергей Ларионов, 68 лет:

«Сегодня по пути на работу проходил мимо отделения Сбера и удивился тому, что оно было открыто. Заглянул внутрь – сотрудницы подтвердили, что сегодня специально открылись на час раньше, чтобы все желающие могли получить свои пенсионные выплаты. Был удивлен такой заботе – заодно снял все деньги, подарю внуку в связи с началом учебного года».

Отметим, что Пенсионный фонд производит выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать специальное заявление не требуется. Пенсионеры, которым пенсия зачисляется на счета в банках (на карту «МИР» или бескарточный счет) начали получать единовременную выплату со 2 сентября 2021 года. Граждане, получающие пенсию через Почту России или службу доставки, 10 тысяч рублей получат вместе с пенсией. Право на выплату не зависит от вида пенсии: средства будут направлены гражданам, получающим страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Важный момент: выплату не обязательно получать наличными в день зачисления, средства будут доступны в любое время. А клиенты, получающие пенсию на карту, могут снять единовременную выплату в банкоматах без посещения отделения банка. Банкоматная сеть большинства финансовых учреждений работает в круглосуточном режиме.

В офисах Чувашского регионального филиала Россельхозбанка получение единовременных выплат также проходит в штатном режиме. По словам пресс-службы, здесь придают огромное значение тому, чтобы процесс был выстроен максимально комфортно для пожилых людей. При этом более половины пенсионеров получают выплаты на свои карты и у них нет потребности посещать офисы банка. Многие снимают деньги через банкоматы Россельхозбанка и банков-партнеров, кто-то расплачивается картой в магазине.

Людмила Изосимова, 65 лет:

«Сегодня вместе с мужем посетили офис Россельхозбанка, чтобы получить свои выплаты. Все прошло быстро, без очередей и ожидания. Видно, что таких переживающих как мы не много. Сняли через специалистов деньги – как раз запланировали небольшой косметический ремонт на даче. Поедем на стройбазу закупать материалы. Материальная помощь пришлась очень своевременно и к месту».

Не наблюдается очередей и в Почта Банке. По сообщению пресс-службы, все клиенты, получающие пенсию на счет в Почта Банке, получат средства в установленный срок. Выплаты положены не только пенсионерам по старости, но и по инвалидности и по случаю потери кормильца. Получат выплату и работающие пенсионеры.

Виктор Красотин, 72 года:

«Только что получил «путинские» выплаты в Почта Банке. Ждать почти не пришлось: передо мной были два таких же как я пенсионера. Получил часть денег наличными через специалиста – все организовано удобно. Остальное оставил на карте, отложу на будущее. А то, что снял, потрачу на лекарства и лечение -  сейчас это актуально».

Итак, мы убедились, что пенсионные выплаты в Чувашии проходят мирно и без ажиотажа. Указ Президента страны Владимира Путина выполняется в установленном порядке.

 



03 сентября 2021
11:39
Поделиться