Подведены предварительные итоги исполнения бюджета Чувашии на 1 августа 2021 года

9 августа в ходе еженедельной планерки у Главы республики Олега Николаева первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков озвучил предварительные итоги исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за январь-июль 2021 года.

«По оперативным данным на 1 августа текущего года доходы консолидированного бюджета составили 45,7 млрд. рублей, что составляет 59,7% от плана, расходы – 41,2 млрд. рублей – 49,2% от плана. В республиканский бюджет поступили доходы в объеме 42,5 млрд. рублей, это 61,1% от плана, исполнение расходов составило 36,2 млрд. рублей или 49,4% от плана», - отметил Михаил Ноздряков, подчеркнув, что, несмотря на увеличение в текущем году плановых назначений по доходам и расходам, указанные процентные показатели исполнения превышают аналогичные значения прошлого года на 3,5 – 5,8 п.п.

Он также сообщил, что рост доходов консолидированного бюджета Чувашии составил 114,5%, рост собственных доходов – 116,5%, рост налоговых доходов – 114,3%. Поступления НДФЛ выросли на 9,3%, налога на прибыль – на 13,9%.

«В связи с отменой  единого налога на вмененный доход в текущем году порядка 3200 налогоплательщиков перешли на упрощенную систему налогообложения, почти в 10 раз  - с 923 до 9161 - увеличилось количество плательщиков по патентной системе. В связи с этим сегодня мы видим увеличение поступлений в бюджет по данным видам налогов в 1,5 раза и в 12,8 раз соответственно», - пояснил первый вице-премьер.

Что касается расходов консолидированного бюджета, то за январь-июль 2021 года они составили 41,2 млрд. рублей, или 115,6% к аналогичному периоду 2020 года. При этом на социально-культурную сферу направлено 30,6 млрд. рублей, что на 10,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольший рост в абсолютном выражении сложился по отраслям «Социальная политика» и «Образование» - на 1,6 млрд. рублей и на 1,5 млрд. рублей соответственно.

«Увеличение расходов на социальную политику связано с осуществлением  ежемесячных  выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, на которые на 1 августа 2021 года уже направлено порядка 2 млрд. рублей, а также увеличением расходов на оказание государственной социальной помощи на основании социальных контрактов – за семь месяцев выделено 266,7 млн. рублей», - уточнил Михаил Ноздряков.

На увеличении расходов в сфере образования существенно сказались выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, которые на 1 августа составили 367,6 млн. рублей, и направлением средств на организацию бесплатного горячего питания обучающихся – расходы составили 303,1 млн. рублей. «В первом квартале прошлого года бюджетные ассигнования на эти цели не выделялись», - уточнил министр.

Обозначая инвестиционные расходы,  Михаил Ноздряков отметил, что за январь-июль текущего года они составили 1,5 млрд. рублей, с ростом на 37,1% к уровню прошлого года. «План инвестиционных расходов в этом году у нас чуть более 8 млрд. рублей. На 1 августа процент освоения составляет 18,3%. Хороший показатели наблюдаются по отрасли «Образование» – почти 40%, по направлению «Физическая культура и спорт» – 31,2%, и почти равен среднему процент по «Дорожному хозяйству» – 17,6%. Среди отстающих при значительных объемах пока значатся «Здравоохранение» – 7,3%, «ЖКХ» – 4,8%», «Туризм» - 8,7%», - обратил внимание руководитель Минфина Чувашии.

Завершая выступление, Михаил Ноздряков сообщил, что государственный долг Чувашской Республики по сравнению с началом года снижен почти на 519 млн. рублей и на 1 августа 2021 года составил 8,4 млрд. рублей, или 26,8% к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики.

«В июле Минфин России нам провел реструктуризацию бюджетного кредита в размере 1373 млн. рублей до 2029 года. На сегодняшний день 99,6% госдолга представлены бюджетными кредитами. Коммерческих кредитов у нас нет», - резюмировал первый вице-премьер.

09 августа 2021