О предварительных итогах исполнения бюджета Чувашии за январь-июнь 2021 года

12 июля первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал участников еженедельной планерки у Главы республики Олега Николаева о предварительных итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за январь-июнь 2021 года.

«На 1 июля текущего года доходы консолидированного бюджета составили 37,7 млрд. рублей, что составляет 49,9% от плана, расходы – 34,9 млрд. рублей – 42,5% от плана. За первое полугодие прошлого года поступление доходов от плана составляло 44,9%, исполнение по расходам – 39,4% от плана», - отметил Михаил Ноздряков.

Он также сообщил, что собственные доходы консолидированного бюджета Чувашии составили 20,1 млрд. рублей, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительное увеличение поступлений наблюдается по патентной и упрощенной системам налогообложения  – рост в 12,5 раз и в 1,5 раза соответственно. «Это связано с переходом налогоплательщиков на данные специальные режимы налогообложения после отмены единого налога на вмененный доход», - пояснил Михаил Ноздряков.

Что касается расходов консолидированного бюджета, то за январь-июнь 2021 года они составили 34,9 млрд. рублей, или 118,0% к аналогичному периоду 2020 года. При этом на социально-культурную сферу направлено 26,7 млрд. рублей, что на 13,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Инвестиционные расходы составили 1,1 млрд. рублей, с ростом на 42%. Бюджетные ассигнования, предусмотренные в консолидированном бюджете на реализацию национальных проектов, за шесть месяцев 2021 года освоены в объеме 3 млрд. рублей, или на 27,5% от годовых плановых назначений.

Отдельно Михаил Ноздряков остановился на мероприятиях по контрактации объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

«Мы проанализировали информацию о проведении необходимых процедур в разрезе органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений», - отметил он и уточнил, что на 1 июля средний процент начатых закупок составляет 62%, по контрактации средний показатель составляет 43,8%. «При этом по некоторым ведомствам и учреждениям мы видим факты неисполнения поручения о введении сведений о закупках в информационную систему «Управление закупками Чувашской Республики», - акцентировал Михаил Ноздряков.

«В ближайшее время мы проведем ряд отдельных совещаний с приглашением руководителей отраслевых министерств и Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, разберем отдельные моменты, выработаем план мероприятий, по сути, по завершению текущего года», - подчеркнул он.

«Низкое освоение бюджетных средств по отдельным направлениям вызывает сегодня некую тревогу. Считаю, что сложившиеся на сегодня проценты контрактации связаны с тем, что несвоевременно были проведены мероприятия по подготовке и проведению всех предусмотренных  процедур», - отметил Олег Николаев и напомнил, что правила доведения финансовых средств, планы-графики, соответствующие документы по закупкам на следующий финансовый год должны составляться и  размещаться в конце завершающегося года. Он предложил в течение недели критически оценить ситуацию по всем объектам и в случае необходимости рассмотреть возможность перераспределения бюджетных средств.

«Лучше сейчас честно признать свои ошибки, объяснить людям причины невозможности проведения работ и перераспределить средства на другие мероприятия, чем в конце года зафиксировать их неосвоение и неисполнение взятых обязательств», - резюмировал Олег Николаев.

12 июля 2021