Министерство финансов Чувашской Республики

Сотрудники Минфина Чувашии поздравили с Днем Победы коллегу-ветерана Николая Желтова

Сотрудники Минфина Чувашии поздравили с Днем Победы коллегу-ветерана Николая Желтова

7 мая, накануне 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Минфина Чувашии навестили своего коллегу-ветерана Желтова Николая Семеновича. От имени первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра финансов Михаила Ноздрякова они поздравили его со знаменательной датой и вручили ему праздничный букет, открытку и вышедший в свет в декабре 2020 года III том издания «История финансов Чувашии».

Николай Желтов более 30 лет посвятил службе в финансовой системе Чувашии, из которых около 9 лет занимал должность заместителя министра финансов республики - начальника отдела госдоходов.

Когда началась Великая Отечественная война, Николаю Семеновичу не было и 10 лет.  Его отец воевал на фронте. Мать вместе с остальными трудоспособными жителями деревни каждый день ходила на строительство окопов. Николай Желтов, являясь самым младшим ребенком в многодетной семье, вместе со старшими братьями и сестрами трудился в колхозе и  вносил свой посильный вклад в общее дело. «В годы войны, конечно, было очень трудно. Благо, что у нас был небольшой огород, корова и овцы. Надоенное молоко (и даже молоко овец) нужно было обязательно сдавать в пункты приема. Но мама умудрялась тайком оставлять нам хотя бы кружку молока на всех», - рассказывает Николай Семенович.

Он отмечает, что военные годы, хоть и были суровыми, «закалили» его, привили любовь к труду и научили ответственно относиться  к любому начатому делу и годы работы Николая Желтова на различных руководящих должностях в финансовых органах республики - прямое тому доказательство. Его взвешенные решения позволяли ежегодно выполнять и даже перевыполнять планы поступления доходов в бюджет и, соответственно, своевременно финансировать все сферы экономики.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой осенью прошлого года (в рамках Международного Дня пожилых людей) в дополнение к ранее заслуженным высоким наградам первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков вручил Николаю Желтову памятную медаль «100-летие образования Чувашской автономной области».



07 мая 2021
11:34
Поделиться