Министерство финансов Чувашской Республики

В Госсовете обсудили вопросы совершенствования налогового законодательства республики

В Госсовете обсудили вопросы совершенствования налогового законодательства республики

30 апреля Комитет по бюджету, финансам и налогам провел «круглый стол» на тему «Вопросы совершенствования налогового законодательства Чувашской Республики».

Вел заседание заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов.

В обсуждении приняли участие депутаты парламента республики, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, первый заместитель министра финансов Ольга Метелева, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Денис Спирин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, представители органов местного самоуправления (в режиме ВКС), представители бизнес-сообщества региона.

Юрий Кислов отметил, что в 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции органами государственной власти были использованы различные инструменты поддержки экономики, в том числе налоговые, так как значительная часть организаций пережила падение спроса на свои товары и услуги и, как следствие, резкое сокращение доходов.

В наибольшей степени пострадали сферы культуры, здравоохранения, дополнительного образования, туризма, организации досуга и развлечений, автоперевозок, торговли, общественного питания и бытовых услуг, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт и ряд других отраслей.

«На фоне экономических сложностей гибкое управление налоговыми обязательствами стало одной из наиболее важных задач», – подчеркнул Юрий Кислов.

Участниками «круглого стола» обсужден проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», внесенный в Государственный Совет Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым.

Подробную информацию по законопроекту представил первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков. Так, он сообщил, что проектом закона предлагается для сельских предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения ввести дифференциации потенциально возможного к получению дохода предпринимателем по группам муниципальных образований. Установить для налогоплательщиков, включенных в перечень пострадавших отраслей, возможность применения пониженной налоговой ставки по УСН при условии, что доля дохода, полученного при осуществлении основного и дополнительных видов предпринимательской деятельности, составит не менее 70% в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Предлагается установить налоговую ставку на 2021 год по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, в размере 1,6% вместо 2,2%, а также увеличить предельный размер доходов в целях применения УСН от реализации, полученных индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0%, до 20 млн. рублей. Законопроект предусматривает при отсутствии заявления налогоплательщика в налоговые органы о предоставлении налоговой льготы, она предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога в случае двух и более транспортных средств (по аналогии с земельным налогом и налогом на имущество физических лиц).

Законопроект уже был одобрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 28 апреля и будет дополнительно рассмотрен на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам 12 мая.

По информации пресс-службы Государственного Совета Чувашской Республики

 



30 апреля 2021
16:23
Поделиться