О ходе выплат страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Мегаполис»

Агентством по страхованию вкладов опубликованы обновленные данные о ходе выплат страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Мегаполис» (г. Чебоксары).

По состоянию на 15 апреля 2021 года 4,5 тыс. вкладчиков ООО КБ «Мегаполис», обратившимся за возмещением, выплачено 2,4 млрд руб., что составляет 84,2% страховой ответственности Агентства по данному банку. На территории Чувашской Республики 3,3 тыс. вкладчиков банка выплачено 1,9 млрд руб. возмещения. Среди юридических лиц страховое возмещение в размере 231,4 млн руб. выплачено 652 вкладчикам.

Электронным сервисом, позволяющим дистанционно обратиться за страховым возмещением, воспользовались 857 вкладчиков ООО КБ «Мегаполис» (19% общего количества обратившихся вкладчиков), одновременно являющихся клиентами банка-агента. Через «Сбербанк Онлайн» они получили страховое возмещение в размере 458 млн рублей (19% общего размера выплаченного возмещения).

По оценкам Агентства, 98% вкладчиков ООО КБ «Мегаполис» получат возможность полностью возместить свои вклады за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов.

Напомним, что выплаты начались 5 апреля и производятся через ПАО Сбербанк, действующее от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента. Для обслуживания вкладчиков ООО КБ «Мегаполис» задействовано 67 подразделений банка-агента, в том числе в г. Чебоксары 27 подразделений выплачивают возмещение по вкладам граждан, 6 – по вкладам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Вся необходимая информация о порядке выплаты страхового возмещения доступна по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05) и на сайте Агентства в разделе «Банки/Страховые выплаты/«Мегаполис» КБ (ООО)».

16 апреля 2021