Повышению финансовой грамотности жителей Чувашии – особое внимание

9 апреля в актовом зале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам эффективного функционирования региональной системы повышения финансовой грамотности населения.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий  Аксаков, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов, управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Банка России Александр Логвинов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Элла Платонова, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Андрей Андрианов, заведующий кафедрой финансов Чебоксарского кооперативного института (ЧКИ РУК) Владимир Елагин, студенты и преподаватели ВУЗов.

Открывая круглый стол, Анатолий Аксаков подчеркнул, что в современном мире каждому человеку необходимо разбираться в мире финансов, понимать, как они работают. «Даже не вступая в трудовые отношения, каждый человек должен уметь считать деньги, эффективно распределять и расходовать их», - акцентировал он и призвал студентов, «вооружившись» необходимыми навыками, попробовать себя в роли волонтеров финансового просвещения и делиться своими знаниями в области управления и распоряжения денежными средствами с родственниками, знакомыми и окружающими.

Анатолий Аксаков также анонсировал региональный конкурс на лучшее освещение вопросов финансовой грамотности в средствах массовой информации, личных и корпоративных сайтах, блогах, социальных сетях и пригласил участников мероприятия принять в нем активное участие.

Приветствуя собравшихся, замминистра финансов Чувашии Игорь Смирнов сообщил, что, республика ежегодно участвует во всероссийских акциях и программах, направленных на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг. Просветительские мероприятия проводятся во взаимодействии с органами исполнительной власти, Отделением–НБ Чувашская Республика, кредитными и страховыми организациями и другими заинтересованными сторонами. Наряду с федеральными в Чувашии проходят региональные и муниципальные конкурсы, круглые столы, семинары и т.д.

«В 2020 году нами принята подпрограмма по повышению финансовой грамотности населения Чувашии, открыты Республиканский центр финансовой грамотности и Центр по подготовке волонтеров финансовой грамотности, создан Координационный совет. Рассчитываем, что благодаря принятым мерам каждый житель республики будет владеть основными принципами финансово грамотного поведения, будет принимать взвешенные решения, корректно оценивать свои риски и знать способы защиты своих интересов», - отметил он.

О важности повышения финансовой грамотности граждан рассказал и управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Александр Логвинов. «Сегодня финансовый рынок предлагает широкий спектр инструментов. Наша общая задача – научить жителей республики ориентироваться в финансовых продуктах и услугах и, конечно, разбираться в своих правах. Для этого Банк России, например, запустил ряд проектов, в числе которых особую популярность приобрели онлайн-занятия, на которых эксперты в области финансов проводят тематические вебинары», - уточнил он.

В продолжение круглого стола вице-президент ВСС Элла Платонова обозначила актуальность темы повышения финансовой грамотности в сфере страхования, заместитель директора АРФГ Андрей Андрианов сообщил об успешно реализованных проектах и инициативах финансового просвещения на территории Российской Федерации, заведующий кафедрой финансов ЧКИ РУК Владимир Елагин поделился опытом подготовки волонтеров финансового просвещения на базе своего ВУЗа.

Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса «Знатоки страхования» и награждением его победителей.

Состязание было организовано Всероссийским союзом страховщиков и Ассоциацией банков России при поддержке Комитета Госдумы по финансовому рынку и Минфина Чувашии. Главная задача конкурса - повышение финансовой грамотности молодежи Чувашской Республики и приобретение студентами ВУЗов знаний и компетенций по основам страхования, правилам пользования страховыми услугами и взаимодействия со страховыми компаниями. В конкурсе приняли участие 226 студентов из 4 ВУЗов Чувашии.

По результатам двух этапов состязания первое место завоевала студентка 1 курса ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Александрова Анастасия. Следующие четыре места заняли студенты ЧГУ имени И.Н. Ульянова: Тихутова Анна, Тимофеев Сергей, Герасимов Дмитрий, Комаров Кирилл.

14 апреля 2021