Министерство финансов Чувашской Республики

О предварительных итогах исполнения бюджета Чувашской Республики за 1 квартал 2021 года

12 апреля в рамках еженедельного совещания у Главы Чувашии Олега Николаева первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал о предварительных итогах исполнения бюджета республики за 1 квартал текущего года.

Прежде всего, он обратил внимание на существенное увеличение плановых назначений по расходам бюджета при одновременном росте процента их исполнения.

«Если по первому кварталу 2020 года плановые назначения по консолидированному бюджету составляли 72 млрд. рублей, то сегодня мы видим 80,8 млрд. рублей. По республиканскому бюджету год назад была цифра почти 63 млрд. рублей, в этом году план – 71,5 млрд. рублей. При этом процент исполнения расходов по итогам трех месяцев прошлого года по консолидированному бюджету составлял 16,4%, по республиканскому – 16,1%, против 18,5% и 18,4% нынешних», - уточнил Михаил Ноздряков.

Относительно доходной базы, министр сообщил, что по оперативным данным в консолидированный бюджет Чувашии на 1 апреля поступило 18,7 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 24,7%, в том числе собственные доходы составили 9,5 млрд. рублей, с ростом на 6,6%.

«По республиканскому бюджету в сравнении с 2020 годом также наблюдается рост доходной базы», - уточнил первый вице-премьер, добавив, что говорить о стабильной устойчивости поступления доходов пока сложно, ситуация постоянно меняется, но в целом плановые назначения на сегодняшний день перевыполняются.

«Так, если говорить о темпе роста поступлений налога на прибыль, то в сравнении с регионами ПФО Чувашия по итогам 2020 года занимала  3 место, а сегодня находится на 10 месте. По налогу на доходы физических лиц, наоборот, мы были на 10 месте, а сейчас занимаем третью строчку», - пояснил министр.

Отдельно Михаил Ноздряков проинформировал о доходах бюджетов муниципальных образований республики. В частности, он сообщил, что за 1 квартал 2021 года суммарные поступления в местные бюджеты налогов по ЕНВД, УСН и ПСН составили 305,6 млн. рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года они составляли лишь 166 млн. рублей. «Рост поступлений данных видов налогов практически на 80%», - констатировал министр, добавив, что в настоящее время разрабатывается проект закона, направленный на дальнейшее совершенствование налогового законодательства и предусматривающий, в том числе изменения по патентной системе налогообложения.

Особое внимание первый вице-премьер обратил на тот факт, что с 1 января 2021 года в связи с изменениями бюджетного законодательства  все операции финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований осуществляются на казначейских счетах Федерального казначейства.

В настоящее время все свободные остатки средств получателей бюджетных средств, в том числе государственных учреждений, аккумулируются на едином счете республиканского бюджета и размещаются Федеральным казначейством.

За 1 квартал 2021 года в доход республиканского бюджета Чувашии от  управления остатками средств единого казначейского счета поступило 34,6 млн. рублей.

«То есть временно свободные средства не просто лежат на счетах, а приносят доход в бюджет. Такого еще никогда не было», - акцентировал Михаил Ноздряков.



12 апреля 2021
15:24
Поделиться