Объявлены победители конкурса «Знатоки фондового рынка»

4 марта в актовом зале главного конкурса Чувашского государственного университета И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса «Знатоки фондового рынка».

Специально для объявления и награждения победителей конкурса в столицу Чувашии прибыли председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, президент Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев, начальник управления операций профучастников на финансовом рынке Саморегулируемой организации Национальной финансовой ассоциации (СРО НФА) Максим Ткач.

Открывая мероприятие, первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков рассказал о работе, проводимой в республике в сфере повышения финансовой грамотности населения. Он напомнил о том, что 2 сентября 2020 года между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России заключено Соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности в Чувашской Республике на 2020-2023 годы.  Министр обозначил, что в рамках данного Соглашения в республике принята соответствующая подпрограмма, открыты Республиканский центр финансовой грамотности и Центр по подготовке волонтеров финансовой грамотности, создан Координационный совет.

«Проведение конкурса «Знатоки фондового рынка» является одним из пунктов утвержденного Координационным советом Плана по повышению финансовой грамотности населения на 2021 год. Состязание проводилось впервые в России и нам очень приятно, что организаторы выбрали в качестве пилотного региона для его апробирования именно  Чувашию», - отметил Михаил Ноздряков.

«Имея большой опыт взаимодействия с регионами, могу отметить, что Чувашия достаточно хорошо работает в сфере формирования финансово грамотного поведения граждан. Со своей стороны мы будем всячески поддерживать республику в этой деятельности, будем продолжать активное сотрудничество с региональными ВУЗами. Сегодня мы уже объявили следующий конкурс, организатором которого является Всероссийский союз страховщиков - конкурс «Знатоки страхования». Приглашаю всех принять в нем активное участие», - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Приветствуя участников конкурса «Знатоки фондового рынка», Алексей Тимофеев отметил, что тестирование, в котором приняли участие студенты ВУЗов Чувашии, является одним из основных элементов механизма защиты розничных инвесторов. «По тому, насколько правильно Вы отвечали на предложенные вопросы, можно судить о том, готовы ли вы стать полноправными участниками фондового рынка, достаточно ли ваших знаний для работы со сложными финансовыми инструментами», - пояснил он, добавив, что в скором времени подобное тестирование будут проходить все люди, которые  захотят иметь доступ к сложным инвестиционным продуктам.

Алексей Тимофеев объявил, что по итогам двух этапов конкурса – тестирования и эссе -  лучший результат продемонстрировал Васильев Александр, студент 2 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова. От имени организаторов состязания он вручил ему ноутбук. Второе место в конкурсе завоевали Комаров  Кирилл и Трофимова  Карина, студенты 4 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Третье место присвоено Желтухину  Давыду и Шерникову  Евгению, студентам 2 курса  ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Наградами отмечены также студентка 3 курса Чувашского государственного аграрного университета Храмова  Светлана и студентка 3 курса Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Михайлова  Оксана.

05 марта 2021