Министерство финансов Чувашской Республики

В Чувашии открылся республиканский центр финансовой грамотности

В Чувашии открылся республиканский центр финансовой грамотности

26 ноября в рамках курируемого Минфином Чувашии направления по повышению финансовой грамотности населения состоялось открытие одноименного республиканского центра. Функционировать он будет на базе Чувашского республиканского института образования и станет местом генерирования идей и координации проводимых в республике мероприятий по формированию финансово грамотного поведения у всех слоев населения - от учащихся до пенсионеров.

В церемонии открытия приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев,  Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, советник Президента Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» Татьяна Аксакова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

В преддверии торжественной части мероприятия гости пообщались с учащимися школы № 44, состязавшимися в деловой игре «Не в деньгах счастье», побеседовали с предпринимателями - участниками семинара «От личных финансов к корпоративным денежным потокам и прибыли», а также пожелали новых полезных знаний педагогам, которым в режиме ВКС эксперты финансовых организаций «раскрывали» секреты финансовой грамотности.

«Мне очень приятно, что мы оказались в числе первых регионов, кто подписал четырехстороннее соглашение по взаимодействию в сфере финансовой грамотности.  И мы сегодня с вами фиксируем формирование института финансовой грамотности, который поможет разным группам населения получить необходимые знания, чтобы потом  применять их в реальной жизни. Поздравляю вас всех с началом очень важной и серьезной работы, убежден, что этот Центр будет востребован жителями Чувашской Республики», - отметил на церемонии открытия Олег Николаев.

Поддерживая слова Главы республики, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков акцентировал: «Уверен, что благодаря заключенному Соглашению и открывшемуся Центру в республике будет запущена системная работа по повышению финансовой грамотности населения и мы станем, может быть, самым сильным в этом направлении регионом». Он также анонсировал собравшимся два крупных мероприятия: конкурс «Знатоки фондового рынка» и Межрегиональная конференция по актуальным вопросы создания и эффективного функционирования региональной системы повышения финансовой грамотности населения, которые должны состояться в Чебоксарах в начале следующего года.

Необходимость совместной работы отметил и управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Александр Логвинов. «Формирование финансовой культуры невозможно без консолидированной работы системы образования и финансового сектора, а также поддержки исполнительной власти на региональном и федеральном уровнях», - подчеркнул он и пожелал Центру успехов в накоплении, генерации и распространении знаний и инициатив по вопросам финансовой грамотности, подготовке компетентных специалистов и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Активно сотрудничать с Центром финансовой грамотности пообещали представители ведущих ВУЗов республики. «Являясь председателем Общественного совета при МВД по Чувашской Республике, я волей-неволей сталкиваюсь со статистикой совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств бесконтактным способом. К примеру, в текущем году только в Чувашии таким образом люди потеряли 229 миллионов рублей. Надеюсь, что скоординированная со всеми ведомствами работа нового Центра финансовой грамотности будет способствовать уменьшению количества таких преступлений», - отметил  ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев.

В рамках мероприятия заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева вручила директорам базовых школ республики – площадок по внедрению инструментов финансовой грамотности комплекты учебников и методических пособий, которые поступили в Чувашию в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Свою лепту в пополнение библиотечного фонда Центра финансовой грамотности внесло Чувашское отделение № 8613 Сбербанка. Исполняющий обязанности управляющего банка Сергей Анисимов торжественно передал ректору Чувашского республиканского института образования Юрию Исаеву сертификат на 150 книг по финансовой тематике.

В завершение мероприятия Юрий Исаев вручил педагогам, которые успешно завершили обучение на курсах повышения квалификации «Методика преподавания курса «Основы финансовой грамотности» в общеобразовательных организациях Чувашской Республики», соответствующие удостоверения.

Отметим, что в ходе праздника из рук высоких гостей дипломы и памятные подарки получили победители творческого конкурса «Мой взгляд на мир финансов», который состоялся в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности – 2020.

Фоторепортаж



26 ноября 2020
16:20
Поделиться