Как быстро определить подлинность пятитысячной банкноты

Статистика последних лет показывает, что фальшивомонетчики чаще подделывают банкноты крупного номинала. По информации Отделения-Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации в III квартале 2020 года в банковской системе республики выявлено 35 поддельных российских банкнот (в III квартале 2019 года – 39). Среди выявленных фальшивок больше всего пятитысячных банкнот – 28 штук: основную часть из них составляют немодифицированные банкноты образца 1997 года.

«Между тем, банкноты Банка России содержат целый комплекс защитных элементов. Чтобы убедиться в подлинности банкноты, надо проверить не менее трех защитных признаков. Каждый может сделать это самостоятельно, без использования специального оборудования», – поясняет заместитель управляющего Отделением-НБ Чувашская Республика Алиса Александрова.

Как быстро удостовериться в подлинности пятитысячных банкнот?

Шаг 1 – изменить угол наблюдения. При наклоне подлинной пятитысячной банкноты образца 1997 года цвет герба г. Хабаровска меняется с малинового на золотисто-зеленый. На выходах защитной нити на оборотной стороне наблюдается либо повторяющееся изображение числа «5000», либо радужный блеск без изображения.

Шаг 2 – посмотреть на банкноту на просвет. На купонных полях расположены водяные знаки: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – изображение головы памятника Муравьеву-Амурскому и число 5000, выполненное филигранью. При рассматривании на водяных знаках видны участки как темнее, так и светлее общего фона бумаги. Водяной знак, выполненный филигранью, выглядит значительно светлее фона. Ниже герба Хабаровска на просвет видны цифры номинала, сформированные ровными рядами параллельных микроотверстий, которые не чувствуются на ощупь. Затем рассмотреть на просвет защитную нить, которая выглядит темной полосой со светлым текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном отображениях.

Шаг 3 – проверить на ощупь. Повышенный рельеф имеют текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метки для людей с ослабленным зрением.

С более подробной информацией о признаках подлинности российских банкнот и монет можно познакомиться на официальном сайте Банка России www.cbr.ru или в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». «Если при проверке все же возникли сомнения по поводу подлинности банкноты, лучше сдать ее на экспертизу в любой коммерческий банк, осуществляющий операции с наличными деньгами, или обратиться в правоохранительные органы», – отмечает Алиса Александрова.

Чтобы снизить поступление в обращение фальшивок через розничные торговые сети, Банк России запустил бесплатную программу дистанционного обучения кассовых работников. Кассиры розничных торговых сетей могут получить информацию о внешнем оформлении и защитных признаках банкнот, возможных способах их проверки, о платежеспособности российских денежных знаков и пройти соответствующее тестирование. По данным Банка России на конец сентября 2020 года по этой программе обучилось более 2400 человек, из них успешно сдали тестирование - более 70%.

По информации пресс-службы Отделения-НБ Чувашская Республика

23 ноября 2020