Министерство финансов Чувашской Республики

Параметры бюджета-2020 выросли

17 ноября состоялась 45-я сессия Государственного Совета Чувашии – с рядом важных финансовых законопроектов, которые парламентарии одобрили оперативно, без особых прений. Обсуждение основных вопросов по повестке дня было завершено за рекордно короткое время – два с лишним часа.

Обстановка с COVID-19
Парламентская сессия прошла в режиме видео-конференцсвязи, что стало обычным явлением в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации. И первым вопросом по повестке дня стало уже традицией заслушивать информацию министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова об оперативной обстановке по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики.

«Коэффициент распространения коронавируса в республике составил 1,14 (по России – 1,07). С начала пандемии в регионе выявлено 11023 случая заражения коронавирусом, в том числе у 806 несовершеннолетних. За последние сутки прирост составил 84 человека. Выздоровело 9720 человек. На сегодня развернуто 2680 коек в больницах, обеспечены лекарственными препаратами на 60 дней работы. Согласно постановлению Правительства РФ, на борьбу с коронавирусом в Чувашию направлено 45,8 млн рублей», – сообщил Владимир Геннадьевич.

По данным Минздрава Чувашии, по тестированию COVID-19 задействовано 11 лабораторий, проведено порядка 300 тыс. исследований. Амбулаторное лечение получают 2025 человек.

«На контроле остаётся ситуация в образовательных организациях. С начала учебного года выявлено 15 978 учащихся, имеющих признаки острых респираторных заболеваний, в том числе подтверждён COVID-19 у 249 детей. На сегодня образовательных учреждений, которые полностью прекратили свою деятельность, на территории Чувашской Республики нет», – отметил Владимир Степанов.

После выступления министра здравоохранения партийные фракции получили возможность задать ему по одному вопросу. Депутат Григорий Данилов (КПРФ) похвалил слаженную работу команды, но высказал претензии к главным врачам больниц, которые «не везде адекватно реагируют – не обеспечивают медицинских работников средствами индивидуальной защиты». Также поинтересовался, когда начнется вакцинация в Чувашии.

Владимир Степанов относительно главврачей высказался предельно ясно: «Кто не может или не хочет работать, тот может идти работать рядовым врачом». Насчет вакцин – две первые партии, предназначенные для медицинских работников, которые трудятся в «красной зоне», уже поступили в Чувашию в сентябре (42 и 1054 дозы). «В декабре ожидается поступление третьей партии вакцины – 1012 доз, которые также пойдут на целевую группу – медицинским работникам. По информации Минздрава России, вакцина от коронавирусной инфекции пойдёт в гражданский оборот в январе-феврале 2021 года», – сказал министр.

Елена Васильева (Единая Россия) поинтересовалась обеспеченностью аптек лекарственными препаратами против коронавируса. По словам Владимира Геннадьевича, есть целый ряд взаимозаменяемых препаратов. Сергей Белобаев (ЛДПР) выразил недоумение, почему запрещена работа общепита после 23.00, ведь в часы пик на маршрутках люди теснее скапливаются. «Надо точно соблюдать все требования указа Главы республики и распоряжения главного санитарного врача. Только совместными усилиями сможем удержать стабильную ситуацию», – ответил Владимир Степанов.

К бюджету вопросов нет
Основным финансовым вопросом на сессии стал проект закона о внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Проект закона представил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков. Он сообщил, что, в соответствии с поправками, доходы республиканского бюджета на 2020 год увеличиваются на 8,2 млрд рублей и прогнозируются в сумме 69,9 млрд рублей, что превышает уровень 2019 года на 19%.

При этом плановые назначения по собственным доходам уменьшаются на 1,4 млрд рублей, хотя, по словам Михаила Ноздрякова, по итогам девяти месяцев удалось значительно наверстать потери во втором квартале. Основная часть дополнительных поступлений в республиканский бюджет – средства из федерального бюджета.


Расходы в общей сложности возрастают на 8,8 млрд рублей и оцениваются в объеме 71,8 млрд рублей. Дефицит по итогам года составит почти 2 млрд рублей.


Михаил Геннадьевич напомнил, что бюджетная политика в текущем году нацелена на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями, а также на создание условий для максимально быстрого восстановления экономики республики. В основу легли укрепление системы здравоохранения, поддержка занятости и благосостояния граждан, помощь субъектам предпринимательства.

По словам министра финансов республики, расходы на социально-культурную сферу составят более 49,5 млрд рублей. Также существенно повышаются расходы на национальную экономику и на жилищно-коммунальное хозяйство. Межбюджетные трансферты муниципалитетам увеличиваются на 2,6 млрд рублей и составят 26,8 млрд рублей.

Доклад министра финансов дополнила председатель Контрольно-счетной палаты республики Светлана Аристова. Она не стала повторять заново все бюджетные цифры, но озвучила беспрецедентную, по ее словам, расходную сумму бюджета республики в 71 млрд рублей. С содокладом выступил вице-спикер – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов.

К распределению дополнительных средств республиканского бюджета у парламентариев вопросов не было. Только депутат Владимир Михайлов высказал пожелание оборудовать парковочные места в кожвендиспансере, а также совершенствовать работу МФЦ в райцентрах. В заключительном слове Михаил Ноздряков уточнил, что начат процесс централизации МФЦ, они из муниципальных учреждений переходят в разряд республиканских, что приведет к единым стандартам обслуживания населения.
Депутаты единогласно приняли закон о внесении изменений в бюджет республики на 2020 год.

Затем министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов представил проект закона о внесении изменений в Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». С учетом корректировки доходы и расходы бюджета Фонда на 2020 год увеличиваются на 378,3 млн рублей. Средства направляются на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации. Этот закон также получил единогласное одобрение депутатов.

Получено одобрение
На сессии так же оперативно был рассмотрен законопроект, вносящий изменения в республиканский закон, регулирующий бюджетные правоотношения.

Небольшие прения на 45-й сессии депутаты открыли только по поводу законопроекта, предусматривающего налоговые изменения. Эти поправки, в основном несущие господдержку малому и среднему бизнесу, представил также министр финансов Михаил Ноздряков, предупредив, что предлагается их принять пока в первом чтении. Для доработки документа ко второму чтению создана рабочая группа.


Дискуссии как таковой не было, все выступившие депутаты отметили предполагаемую серьезную поддержку в части налогообложения предпринимателей.


В частности, Олег Мешков подчеркнул, что было развернуто масштабное обсуждение и были учтены предложения бизнес-сообщества. Владимир Офаринов от фракции «Справедливой России» призвал поддержать законопроект.

Депутаты также большинством голосов поддержали изменения в законы «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики», «О порядке избрания членов квалификационной комиссии при Адвокатской палате Чувашской Республики – представителей Государственного Совета Чувашской Республики», «Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» и «Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике».

Парламентом одобрена кандидатура Сергея Романова на должность Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике. Кандидатура будет направлена на согласование с федеральным омбуд­сменом по правам человека.

Кроме того, депутаты заслушали информацию руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвиры Максимовой о деятельности ведомства.

Автор:  Эльвира ХМЕЛЕВА



"Республика"
18 ноября 2020
18:44
Поделиться