Министерство финансов Чувашской Республики

По всем разделам динамика положительная

В органах власти идет кропотливая работа над проектом республиканского бюджета. Вчера Глава Чувашии Олег Николаев встретился с руководством Государственного Совета Чувашской Республики, лидерами парламентских фракций, и на повестке были те же вопросы: уточнение республиканского бюджета на 2020 год и параметры республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Отметим, что накануне Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова провела еженедельное совещание с руководством парламента по данному вопросу. Проект рассматривали в соответствии с подготовленной Комитетом по бюджету, финансам и налогам «дорожной картой» в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

На встрече с народными избранниками Глава республики Олег Николаев отметил, что расходы республиканского бюджета на 2021 год заложены с увеличением к первоначальному плану 2020 года более чем на 9 млрд рублей. Значительные средства предусмотрены на социальную поддержку населения по разным направлениям, развитие сфер здравоохранения и образования, на благоустройство территорий и обновление коммунальной инфраструктуры, в том числе и объектов водо-, газо- и теплоснабжения в малых городах республики.

Первый вице-премьер Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков детально рассказал об изменениях в республиканском бюджете на 2020 год, а также о проекте республиканского бюджета на 2021–2023 годы.
Основные задачи, в принципе, переходящие с 2020 года: борьба с пандемией и поддержка экономики, укрепление системы здравоохранения, поддержка занятости и доходов населения, малого бизнеса и пострадавших отраслей, с учетом продолжающейся ситуации это остается приоритетом.

По собственным доходам, как признался Михаил Ноздряков, цифры хорошие – на 2021 год запланировано 30,8 млрд рублей, это плюс и к 2019 году, и к ожидаемому 2020 году. По безвозмездным поступлениям – 30,6 млрд рублей. Если сравнить с 2019 годом (25,1 млрд руб.) и с первоначальным законом на этот год (24 млрд руб.) – это почти 6 млрд рублей плюсом. И динамика общая по доходам достаточно хорошая. В 2021 год республика входит с доходом в 61 млрд рублей, это очень хорошая сумма, в 2020 год входили с суммой 55,6 млрд рублей.

Расходы ожидаются в размере 64,4 млрд рублей. В 2019 году расходы по факту были 55,2 млрд рублей, первоначальный закон на 2020 год – 55,4 млрд. В бюджете почти по всем разделам динамика положительная. 

Альбина Егорова добавила, что на 12 ноября намечено совместное заседание комитетов Государственного Совета Чувашской Республики по предмету первого чтения проекта бюджета на трехлетний период. На заседание приглашены руководители органов исполнительной власти республики, прокурор Чувашии, представители Контрольно-счетной палаты и общественности, а 23 ноября намечено проведение публичных слушаний по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. 

Спикер также рассказала о наказе избирателей: «Хотелось бы, чтобы в проект бюджета 2021 года было внесено строительство школы в поселке Кугеси, об этом просят сами жители. Действительно, сегодня поселок развивается, строится много домов, школа просто необходима. Администрация Чебоксарского района прислала письмо, заключение экспертизы проектно-сметной документации они планируют получить уже в декабре этого года».

Альбину Егоровну поддержал и председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов: «В том микрорайоне, где планируется строительство школы, на сегодня 487 детей учатся во вторую смену. Это 18 классов. Ни в одном районном центре такой ситуации нет. Я думаю, и в Чебоксарах нет такого. Мне на каждой встрече, на каждом приеме жители поселка напоминают о необходимости новой школы. Считаю, что хотя бы часть средств нужно запланировать на 2021 год, чтобы начать строительство». 

На вопрос по школе отреагировал Олег Николаев. «На самом деле я хорошо знаю ситуацию со школой. Этот объект на особом контроле», – отметил он. Республика сейчас по строительству школ работает с Внешэкономбанком, федеральный министр просвещения Сергей Кравцов приоритетно поддерживает те регионы, кто в работе использует концессионные схемы. Поэтому, по словам Главы республики, школа в Кугесях на особом счету, как и школа в микрорайоне рядом с «Лентой». 

В ходе встречи депутаты высказали ряд предложений по эффективному использованию бюджетных средств, обозначили направления, которые следует учесть при верстке главного финансового документа республики.

Автор: Владислав НИКОЛАЕВ



"Республика"
11 ноября 2020
09:32
Поделиться