Министерство финансов Чувашской Республики

Минфин Чувашии принял участие во Всероссийском семинаре-совещании «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2021-2023 годах»

Минфин Чувашии принял участие во Всероссийском семинаре-совещании «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2021-2023 годах»

21 и 22 июля 2020 года первый вице-премьер - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков и ряд специалистов Минфина Чувашии приняли участие во Всероссийском семинаре-совещании «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2021-2023 годах», проводимом Минфином России в режиме ВКС.

Цель семинара - обмен опытом по вопросам повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, реализации национальных проектов на региональном уровне, а также проведения ответственной бюджетной политики, направленной на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы на всех уровнях власти.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, подчеркнув, что пандемия внесла существенные коррективы в организацию работы всех органов власти и организаций, поэтому в 2020 году традиционный Всероссийский семинар-совещание с руководителями финансовых органов субъектов Российской Федерации проходит в новом формате, что не умаляет его важности, а наоборот – дает возможность увеличить охват аудитории и пригласить для участия сотрудников региональных и муниципальных финансовых органов, территориальных органов Федерального казначейства.

Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов также обратил внимание на принятые на федеральном уровне меры поддержки регионов: перенос сроков уплаты отдельных налогов (кроме НДС) и страховых взносов, оказание помощи для частичной компенсации снижения поступлений доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и предоставление регионам отсрочки по выплате или реструктуризации бюджетных кредитов.

Также в период пандемии регионам и муниципалитетам предоставлена гибкость в части перераспределения бюджетных ассигнований: размер дефицита может быть превышен на сумму бюджетных ассигнований, направленных на финансовое обеспечение антикризисных мероприятий.

Особое внимание Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов уделил необходимости исполнения регионами национальных проектов с учетом их сдвижки на 2030 год и постепенному возвращению с 2021 года органов государственной власти субъектов Российской Федерации в нормальный бюджетный процесс.

Открыл семинар-совещание первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Л.В. Горнин докладом об основных направлениях совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2021-2023 годы.

В своем докладе Л.В. Горнин отметил, что благодаря проводимой в последние годы субъектами Российской Федерации ответственной бюджетной политике, большинство регионов прошли острый этап кризиса относительно стабильно, социальные обязательства выполнялись во всех субъектах Российской Федерации своевременно и в полном объеме.

Разработанные Правительством три антикризисных пакета, предусматривающих налоговую и бюджетную поддержку пострадавшим отраслям экономики, предприятиям, бизнесу в целом, а также меры, принятые региональными властями, в значительной мере позволили сгладить остроту кризиса.

Внимание участников было акцентировано на новациях бюджетного законодательства, направленных на повышение эффективности использования межбюджетных трансфертов и ускорение доведения бюджетных ассигнований до регионов: закрепление ускоренных сроков заключения соглашений по субсидиям и иным  межбюджетным трансфертам – до 1 января; фиксирование сроков распределения иных межбюджетных трансфертов (законом о бюджете или актами Правительства Российской Федерации) – до 1 января, за исключением отдельных иных межбюджетных трансфертов; установление возможности опережающего строительства объектов региональной (муниципальной) собственности при сохранении установленного соглашением объема межбюджетного трансферта и общего уровня софинансирования за период действия соглашения.

Еще одной ключевой темой в выступлении Л.В. Горнина  стала проводимая работа по замене мер финансовой ответственности к бюджетам субъектов Российской Федерации (местным бюджетам) дисциплинарной ответственностью должностных лиц.

В целях усиления ответственности должностных лиц за несоблюдение бюджетного законодательства планируется увеличить размер штрафа за нецелевое использование бюджетных средств, за невыполнение условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, за невыполнение условий предоставления бюджетных кредитов, а также за нарушение отдельных требований, установленных бюджетным законодательством в части превышения размера дефицита, предельного объема заимствований, объема государственного долга, нарушения условий соглашений и планов восстановления платежеспособности субъекта Российской Федерации (муниципального образования), соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъектов Российской Федерации (муниципальных финансов) и муниципальных образований.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров рассказал о новациях в регулировании бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Выступление Руководителя Федерального казначейства Р.Е. Артюхина было посвящено вопросам взаимодействия Федерального казначейства с финансовыми органами субъектов Российской Федерации.   

Доклад заместителя Министра финансов Российской Федерации В.В. Колычева был посвящен сценарным условиям и основным подходам к формированию бюджетной политики в Российской Федерации в 2021-2023 годах.

Директор Департамента налоговой и таможенной политики Д.В. Волков свой доклад посвятил подходам к формированию налоговой политики на 2021-2023 годы.

Доклад директора Департамента доходов Е.В. Лебединской был посвящен ключевым изменениям законодательства и приоритетным задачам в сфере администрирования доходов в  2020-2021 годах.

Исполняющий обязанности директора Департамента межбюджетных отношений В.В. Васильев свой доклад посвятил новым мерам поддержки инвестиций в регионах в 2021-2023 годах.

Доклад начальника Аналитического управления Федеральной налоговой службы В.Н. Засько касался актуальных вопросов формирования доходов региональных бюджетов.

Исполняющий обязанности заместителя директора Департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов А.С. Воробьёв в своем выступлении затронул особенности реализации национальных проектов в 2020-2021 годах.

Актуальные темы семинара, поднятые в рамках выступлений, нашли отклик представителей финансовых органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что подтверждает важность проведения подобных совместных мероприятий.

По информации пресс-службы Министерства финансов Российской Федерации



23 июля 2020
10:49
Поделиться