Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков проинформировал о ходе осуществления выплат вкладчикам Чувашкредитпромбанка

Михаил Ноздряков проинформировал о ходе осуществления выплат вкладчикам Чувашкредитпромбанка

23 июля в рамках заседания правительства Чувашии первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал о ходе осуществления выплат вкладчикам Чувашкредитпромбанка.

Он сообщил, что первое собрание кредиторов банка состоялось в форме заочного голосования 6 июля 2020 года. Собранием рассмотрен отчет о деятельности конкурсного управляющего, решен ряд организационных вопросов, а также образован и наделен полномочиями комитет кредиторов банка в количестве пяти человек.

C 7 июля 2020 года начались расчеты с кредиторами первой очереди.

«Напомню, что в первую очередь реестра требований кредиторов банка включены требования 340 кредиторов на сумму 2,6 млрд рублей, - отметил Михаил Ноздряков. – За счет аккумулированных в конкурсной массе средств уже произведены выплаты 264 кредиторам на общую сумму 1,6 млрд рублей. Выплаты осуществлены в размере 62,2% от суммы установленных требований».

Сегодня, 23 июля, средства перечисляются еще 38 кредиторам. На указанные ими расчетные счета направляется около 9 млн рублей.

Оставшиеся порядка 40 кредиторов средства получат после предоставления ими актуальных платежных реквизитов конкурсному управляющему.

«Задача номер один, которая стоит сейчас перед комитетом кредиторов – это наполнение конкурсной массы в целях максимального выполнения обязательств банка перед кредиторами, – подчеркнул министр. – Со своей стороны, в рамках Вашего, Олег Алексеевич, поручения мы будем тесно взаимодействовать и с конкурсным управляющим, и с комитетом кредиторов и сделаем все возможное в интересах жителей республики».

Напомним, что после банкротства кредитной организации в затруднительном положении оказались тысячи кредиторов - граждан и юридических лиц, доверивших банку свои сбережения.

В рамках страхового возмещения выплаты получили 11,1 тыс. вкладчиков банка, в том числе 1197 малых предприятий, в сумме 2,7 млрд рублей.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев держит ситуацию с выплатами вкладчикам под личным контролем.

Первая его встреча с руководством государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая выполняет функции конкурсного управляющего, состоялась в Москве 27 марта 2020 года. В ходе переговоров Олега Николаева с заместителем генерального директора АСВ Марией Филатовой налажено конструктивное взаимодействие, достигнута договоренность об информационном взаимодействии в рамках конкурсного производства, в том числе о предоставлении сведений о ходе инвентаризации имущества должника и его дальнейшей реализации.

Буквально через три недели – 17 апреля 2020 года - состоялась еще одна встреча Олега Николаева с представителями АСВ в формате видеоселекторного совещания. Обсуждались вопросы проведения первого собрания кредиторов банка. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, принято решение о переносе запланированного на конец мая собрания.

Информацию о порядке и условиях проведения выплат можно получить по телефону горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05 (звонок бесплатный).



23 июля 2020
17:55
Поделиться