Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития республики

Михаил Ноздряков принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития республики

22 июля первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр финансов Михаил Ноздряков принял участие в совещании по отдельным вопросам социально-экономического развития республики в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Мероприятие состоялось под руководством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева при участии руководителей органов государственной власти.

Михаил Ноздряков проинформировал об основных макроэкономических показателях и исполнении консолидированного бюджета Чувашии по итогам первого полугодия текущего года, сообщил о мерах, принятых на уровне республики по поддержке экономики и занятости населения в условиях пандемии.

Министр обозначил, что по состоянию на 1 июля 2020 г. из консолидированного бюджета на реализацию мероприятий Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности выделено 2,8 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1,9 млрд. рублей, собственных средств республиканского бюджета – 0,9 млрд. рублей, местных – 15,8 млн. рублей.

«В период нерабочих дней системообразующим предприятиям республики удалось обеспечить непрерывную деятельность. Поэтому основной упор был сделан на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, - отметил Михаил Ноздряков.

По его словам, объем государственной помощи организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, составляет 1,2 млрд. рублей.

В ходе выступления руководитель Минфина Чувашии также обозначил  ряд проблем, возникших в рамках оказания мер господдержки, а также высказал предложения по их разрешению.

Так, он обратил внимание на то, что в соответствии с постановлением Правительства России от 24 апреля 2020 г. № 576 субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в пострадавших отраслях, в 2020 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на частичную компенсацию их затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

При этом получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

На сегодня на территории республики достаточно большое количество организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляют свою деятельность одновременно и по основному виду деятельности, и по дополнительным. Особенно остро проблема затронула организации, одновременно занимающиеся и розничной продажей продуктов питания, и общественным питанием. Как правило, основной вид экономической деятельности этих организаций – торговля розничная продуктами питания. Следовательно, претендовать на меры государственной поддержки эти организации не могут.

«Предлагаем рассмотреть возможность определения получателей субсидии не только по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года, а с учетом фактически осуществляемой деятельности по дополнительным видам деятельности, если этот вид деятельности включен в перечень пострадавших отраслей», - акцентировал Михаил Ноздряков.

Кроме того, министр предложил рассмотреть возможность продления срока предоставления указанной субсидии из федерального бюджета.

 



22 июля 2020
19:18
Поделиться