Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков доложил об исполнении республиканского бюджета на 1 июля 2020 г.

20 июля в рамках еженедельного совещания у врио Главы Чувашии Олега Николаева первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков доложил об исполнении республиканского бюджета за шесть месяцев текущего года.

По его словам, за отчетный период в бюджет республики поступило 30375,9 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2019 года на 14,6%.

Объем собственных (налоговых и неналоговых) доходов составил 13616,2 млн. рублей, что меньше аналогичного периода 2019 года на 1,6%. Поступление налоговых доходов составило 13124,9 млн. рублей, со снижением на 1,0% к уровню аналогичного периода 2019 года.

Самое большое снижение наблюдается по таким налогам, как УСН и ЕНВД, отметил Михаил Ноздряков и пояснил, что данная ситуация сложилась в связи со снижением деловой и потребительской активности населения и принятыми мерами поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики и субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по налоговым льготам и отсрочкам различных платежей в бюджет.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 1 июля  2020 года исполнены в сумме 26 023,1 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2019 года на 21,1%. При этом расходы на социально-культурную сферу составили 21075,5 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 20,0%.

«Как в абсолютном, так и относительном выражении, наибольший рост наблюдается по разделам «Социальная политика» - на 1555,7 млн. рублей, или на 23,2%, «Здравоохранение» – на 1376,5 млн. рублей, или в 1,6 раза», - сообщил министр.

Что касается расходов на реализацию региональных проектов, то за I полугодие 2020 года они составили 3037,4 млн. рублей, или 26,8% от запланированного объема. Для сравнения, на 1 июля 2019 года аналогичные расходы  составляли 2025,4 млн. рублей, или 20,0% к плану. Освоение средств ниже среднего значения сложилось по проектам: «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Экология», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Вопрос о выполнении региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, очень подробно был рассмотрен на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. Меры ответственными исполнителями принимаются. В принципе, прогноз здесь позитивный», - отметил Михаил Ноздряков.

В завершение выступления руководитель Минфина Чувашии сообщил об исполнении консолидированных бюджетов муниципальных образований республики. За первое полугодие текущего года сальдированное снижение собственных доходов местных бюджетов (без учета источников формирования дорожного фонда) составило 144,7 млн. рублей. По 15 муниципальным образованиям, имеющим отрицательную динамику, снижение составило 162,4 млн. рублей.

«В связи с тем, что ожидается поступление финансовой помощи из федерального бюджета, есть предложение направить в приоритетном порядке часть средств на компенсацию выпадающих доходов муниципалитетов с учетом планового роста в 3%. Это позволит муниципалитетам в нынешних непростых условиях максимально эффективно реализовать все запланированные ими программы и проекты», - сообщил Михаил Ноздряков.

Также министр обозначил, что дополнительные средства планируется направить на благоустройство и реконструкцию дворовых территорий в муниципалитетах. Он напомнил, что на эти цели уже предусмотрено 1,5 млрд рублей, для контрактации установлен срок - до 1 июня 2020 года. «С учетом того, что многие муниципальные образования не справились с поставленной задачей, по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева срок был продлен до 1 июля 2020 года, – отметил он. - Сегодня, по выверенным с Минстроем Чувашии цифрам, общий объем контрактации составляет 1 млрд 144,3 млн рублей. Исходя из суммы заключенных контрактов, предполагается довести до муниципалитетов дополнительные средства в общей сложности почти 87 млн. рублей».

Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев поручил по мере принятия федеральным центром соответствующих решений разработать правила распределения средств и довести ассигнования до муниципальных образований, имеющих выпадающие доходы. В части средств на благоустройство и реконструкцию дворовых территорий он поручил Минстрою Чувашии держать ситуацию на постоянном контроле. 



20 июля 2020
15:37
Поделиться