Исполнение республиканского бюджета за 2019 год рассмотрено на заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам

7 июля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам под председательством Юрия Кислова.

Депутатами рассмотрен проект закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2019 год».

Как отметил Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, республиканский бюджет Чувашской Республики за 2019 год исполнен по доходам в сумме 58,7 млрд. рублей, по расходам – в сумме 55,2 млрд. рублей.

Профицит республиканского бюджета Чувашской Республики в 2019 году составил 3,5 млрд. рублей.

В течение 2019 года в республиканский бюджет Чувашской Республики четыре раза вносились изменения, направленные на обеспечение социальных гарантий населения и своевременное финансирование первоочередных расходных обязательств.

Республиканский бюджет Чувашской Республики за 2019 год к уровню 2018 года исполнен с ростом по доходам на 18,1%, по расходам – на 14,0%.

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы республиканского бюджета Чувашской Республики мобилизованы в объеме 30,6 млрд. рублей, что составляет 100,7% к годовым плановым назначениям, или 102,9% к уровню 2018 года.

Структура собственных доходов республиканского бюджета Чувашской Республики достаточно стабильна, в ней преобладают налоговые доходы – 96,0%, неналоговые доходы составляют 4,0%.

Отмечается рост объема поступлений налоговых доходов (29374249,4 тыс. рублей) в республиканский бюджет Чувашской Республики к уровню 2018 года  на 2,6%.

Значительный удельный вес в налоговых доходах республиканского бюджета Чувашской Республики занимают налог на прибыль организаций (29,1%), налог на доходы физических лиц (33,6%), акцизы (14,9%), налоги на имущество (12,5%), налоги на совокупный доход (9,4%).

Объем безвозмездных поступлений (без учета возврата остатков) в республиканский бюджет Чувашской Республики за 2019 год составил 25,2 млрд. рублей. В том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации составили: дотации – в сумме 13,0 млрд. рублей, субсидии – 6,4 млрд. рублей, субвенции и иные межбюджетные трансферты – 5,7 млрд. рублей.

В 2019 году реализованы мероприятия в рамках 22 государственных программ Чувашской Республики.

Наибольшая доля расходов в общем объеме расходов республиканского бюджета Чувашской Республики за 2019 год осуществлена по разделам «Образование», «Социальная политика», «Национальная экономика», «Здравоохранение».

Государственный долг Чувашской Республики на 1 января 2020 года составил 10,4 млрд. рублей, что на 2,6 млрд. рублей меньше, чем годом ранее.

По информации пресс-службы Государственного Совета Чувашской Республики

07 июля 2020