Собственные доходы муниципалитетов требуют прибавки

По данным ежемесячного мониторинга Минфина республики, на 1 июня в консолидированные бюджеты муниципальных районов и городских округов поступили доходы в сумме 7,7 млрд рублей — 25,2% к годовым плановым назначениям. В том числе собственные — 2,8 млрд, что ниже к уровню аналогичного периода 2019 года на 5,4%.

В 9 муниципальных образованиях поступление собственных доходов превысило прошлогодний уровень, наиболее заметно — в Комсомольском (на 10,2%), Яльчикском (на 9,9%), Янтиковском (на 7,8%) районах. В 17 муниципалитетах собственные поступления снизились. Больше всего — в городе Шумерле (на 26%), Красноармейском (на 17,5%), Ядринском (на 15,6%) районах.

Расходы консолидированных бюджетов муниципалитетов составили 9,7 млрд рублей — на 4,9% выше того же прошлогоднего периода.

В то же время отмечается увеличение межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета в муниципальные на 7,6%. В целом местные бюджеты исполнены с дефицитом в сумме 1,9 млрд рублей. В том числе за счет возврата в республиканский бюджет остатков целевых средств, предоставленных в 2019 году бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов.

Автор: Вячеслав ИВАНОВ

"Советская Чувашия"