Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков провел заседание рабочей группы «Финансы и управление»

Михаил Ноздряков провел заседание рабочей группы «Финансы и управление»

Сегодня, 7 мая, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков провел заседание рабочей группы «Финансы и управление» по обсуждению проекта Комплексной программы развития социально-экономического развития Чувашской Республики.

Напомним, что сейчас разрабатывается Комплексная программа социально-экономического развития республики до 2025 года, которая не отменяет программы, действующие в регионе. Эта Программа носит более конкретный характер.

24 апреля на заседании Высшего экономического совета была представлена первая «черновая» версия Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики. Разработчики Программы, ЗАО «Международный центр развития регионов», сразу заявили, что это первый срез проблемных вопросов, взгляд со стороны. У них есть большой опыт в работе с регионами, который должен помочь более полно сформировать параметры Программы.

В качестве проблемных моментов было отмечено сокращение налогоплательщиков юридических лиц, значительная доля, порядка 20% от занятых в экономике, которые не платят налоги в бюджет и низкий уровень бюджетной обеспеченности региона.

«Они могут подсказать опыт других регионов,  инструменты достижения намеченных целей. Но за нас эту программу никто не напишет. Каждый в своей отрасли должен получить развитие, что в конечном счете должно положительно отразиться на благосостоянии жителей нашей республики», - сказал Михаил Ноздряков.

Руководитель Чувашского отделения Сбербанка Сергей Анисимов предложил активнее использовать механизм государственно-частного партнерства.

Константин Киргизов, возглавляющий ВТБ республики, высказал пожелание уже сейчас приступить к подготовке и реализации конкретных проектов.  

Михаил Ноздряков предложил сформулировать и представить предложения в Программу и принять активное участие в ее дальнейшей доработке.

 



07 мая 2020
16:42
Поделиться