Советом Федерации одобрен закон о поддержке граждан, имеющих обязательства по кредитным договорам, в том числе по ипотеке

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа.

Как сообщил заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, Федеральный закон направлен на исполнение инициатив Президента РФ по поддержке граждан Российской Федерации в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Предусматривается, что заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключивший до вступления в силу Федерального закона с кредитором, указанным в Федеральном законе «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор, в том числе кредитный договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий.

Также предусматривается приостановление исполнения заемщиком своих обязательств при одновременном соблюдении условий, указанных в Федеральном законе, одним из которых является снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с вышеуказанным требованием, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год). При этом требование заемщика-индивидуального предпринимателя вместо приостановления исполнения заемщиком своих обязательств может предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

Документами, подтверждающими вышеуказанное условие, могут являться, например, справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой Российской Федерации, за текущий год и за 2019 год, выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного.

Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев.

Федеральным законом определяются способы предоставления требования заемщика кредитору, а также порядок и сроки рассмотрения кредитором требования заемщика.

Устанавливается, что в течение льготного периода не допускается начисление неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов на сумму кредита, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору и обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обеспечивающий обязательства по соответствующему кредитному договору и обращение с требованием к поручителю.

Кроме этого, определяется также порядок уплаты платежей по кредитному договору по окончании льготного периода.

Вносятся изменения в федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Об ипотечных ценных бумагах», «О кредитных историях», «О потребительском кредите (займе)» с целью их приведения в соответствие с Федеральным законом.

Кроме этого, Федеральный закон наделяет Банк России полномочиями по повышению финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также полномочиями по обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Эти полномочия Банк России будет реализовывать во взаимодействии с Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

По информации пресс-службы Совета Федерации

02 апреля 2020