Министерство финансов Чувашской Республики

Приглашаем принять участие в вебинарах по пенсионной грамотности

Приглашаем принять участие в вебинарах по пенсионной грамотности

11 и 13 марта 2020 года в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» для  жителей Чувашии состоятся вебинары на тему «Основы пенсионных прав граждан».

Мероприятия носят просветительский характер и будут особенно полезны представителям кадровых служб предприятий, бюджетных учреждений, работникам исполнительных и законодательных органов власти, которые по роду своей деятельности регулярно взаимодействуют с гражданами старшего и предпенсионного возраста.

«Новации в системе пенсионного обеспечения влекут за собой изменения среднесрочных жизненных планов граждан старшего возраста, пересмотр их личных и семейных практик, касающихся формирования накоплений, пользования сберегательными услугами, и непосредственно связаны с необходимостью освоения основ пенсионной грамотности, – говорит Михаил Ноздряков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – исполняющий обязанности министра финансов Чувашской Республики. – Люди зрелого возраста нуждаются в информировании по вопросам выбора подходящей трудовой стратегии, построения перспективного финансового планирования, переквалификации, трудоустройства, возможностей дополнительного заработка. За этой информацией они будут обращаться к работникам отделов кадров, руководителям и специалистам бюджетных учреждений. Поэтому инициатива Минфина по реализации просветительских программ в области пенсионной грамотности –  своевременна и необходима».

В рамках вебинаров слушатели ознакомятся с ключевыми изменениями в пенсионной системе, основными механизмами формирования пенсионных прав граждан и прав на страховую часть пенсии, а также получат навыки консультирования в области защиты трудовых прав граждан старшего возраста. Участники научатся пользоваться пенсионным калькулятором, подбирать релевантные стратегии трудового и финансового поведения в зависимости от профессии, уровня заработка, стажа, наличия кредитов и других условий, касающихся конкретного человека. Узнают, как планировать благосостояние в пожилом возрасте, какие риски в сфере трудовых отношений нужно учитывать.

«Не сомневаюсь, что эта инициатива будет востребована. Людям, которые по роду своей деятельности взаимодействуют с гражданами старшего возраста, сейчас особенно важно хорошо ориентироваться в вопросах долгосрочного финансового и трудового планирования», - считает Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА», доцент НИУ ВШЭ и экономического факультета МГУ.

Вебинары будут проводиться ведущими специалистами в области финансовой и пенсионной грамотности, организационного консалтинга коммуникационного агентства «КРОС».  

Для участия в вебинарах необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://uznau-o-pensii.getcourse.ru/registration­­­­­,  начало вебинара - 11:00, продолжительность -  1 час.



03 марта 2020
10:35
Поделиться