Благодаря успешной работе предприятий Концерна «Тракторные заводы» индекс промпроизводства в Чувашии вырос на 4,9%

16 декабря на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, подвели предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 11 месяцев 2019 года.

Как доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов, в январе-ноябре 2019 года индекс промышленного производства, по оценке, составил 104,9% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе по обрабатывающим производствам – 107,1%. Организациями промышленного комплекса отгружено продукции на 235,2 млрд рублей (117,5% к январю-ноябрю 2018 года).

Руководитель Минэкономразвития Чувашии отметил, что устойчивые темпы роста показателей металлургического производства, производства транспортных средств, машин и оборудования обеспечивает позитивная динамика предприятий Концерна «Тракторные заводы».

«Всего в 2019 году предусматривается выпуск 352 промышленных тракторов. По запасным частям планируется рост производства в 1,2 раза, по сельскохозяйственной технике – в 6,6 раза, по производству комбайнов – на 52%», – сообщил Павел Иванов.

Планируется, что по итогам 2019 года объем отгруженной продукции увеличится до 270,0 млрд рублей, при этом индекс промышленного производства ожидается на уровне не ниже 103,0%.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-ноябре 2019 года, по оценке, составил 103,0%.

Площадь введенного жилья в январе-ноябре 2019 года, по оценке, составила 503,8 тыс. кв. м, что на 5,2% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Оборот розничной торговли в январе-ноябре т.г. составил, по оценке, 149,5 млрд рублей и увеличился к уровню прошлого года на 3,5%.

Положительную динамику сохранил оборот общественного питания (по оценке, прирост составил 4,0%). Объем платных услуг населению, по оценке, составил 48,4 млрд рублей, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

В ноябре 2019 г. по отношению к декабрю 2018 г. инфляция в Чувашской Республике составила 1,9% и ниже показателя по России на 0,8 процентных пункта, а также по ПФО – на 0,5 процентных пункта.

По индексу потребительских цен на товары и услуги Чувашская Республика среди регионов Приволжского федерального округа занимает 2 место.

На продовольственные товары инфляция цен составила 0,5% (в среднем по России –1,9%).

Среднемесячная заработная плата, по оценке, в январе-октябре 2019 года составила 28,7 тыс. рублей, что выше уровня за аналогичный период на 7,6%. Реальная заработная плата за 10 месяцев текущего года (по оценке) –102,7%.

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, составил 4,2% (в августе-октябре), что ниже оценки на 2019 г., который определен в размере 4,9%.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,70% (по оценке, на конец 2019 г. – 0,70%).

«Таким образом, практически все показатели, за исключением сферы строительства, демонстрируют уверенный рост по отношению к прошлому периоду. Каких-либо опасения по поводу срыва планов отсутствуют», – завершил выступление министр.

Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 11 месяцев 2019 года проинформировала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина.

На 1 декабря т.г. консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 57343,2 млн рублей, что составляет 87,6% от плана, по расходам – 50603,5 млн рублей (75,5% от плана).

Вице-премьер отметила, что республикой обеспечивается своевременное финансирование всех принятых расходных обязательств. Она также подчеркнула, что в текущем году значительно больше средств выделяется органам местного самоуправления на решение насущных вопросов, больше всего волнующих жителей республики

«В январе — ноябре 2019 года из республиканского бюджета межбюджетные трансферты муниципалитетам перечислены в объеме 17 млрд 222 млн рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 17%», – сообщила Светлана Енилина.

16 декабря 2019