Министерство финансов Чувашской Республики

По предварительной информации, у Чувашкредитпромбанка достаточно средств, чтобы полностью расплатиться с вкладчиками

2 декабря на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами правительства вне повестки обсужден ряд вопросов, в том числе ситуация с выплатами средств вкладчикам Чувашкредитпромбанка, после того, как у него отозвали лицензию.

Выплаты вкладчикам, которые производит Россельхозбанк, начались с 18 ноября. По данным на 2 декабря, уполномоченным банком выплачены средства по 6 106 вкладам на сумму 1 млрд 865 млн рублей, в том числе юридическим лицам по 1172 вкладам на сумму 344 млн рублей.

«Основную сумму мы уже выплатили. В среднем в день выплачиваем 550 вкладов и сумма постоянно сокращается. Я думаю, на этой неделе мы закончим прием вкладчиков по записи, а на следующей неделе начнем принимать уже по входящему потоку», — сообщила директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская.

Как проинформировала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Светлана Енилина, Центральный Банк РФ подготовил иск с заявлением о принудительной ликвидации Чувашкредитпромбанка, с которым вышел в Арбитражный суд. По предварительным данным, активы, имеющиеся у Чувашкредитпромбанка, позволят в полном объеме исполнить все обязательства перед вкладчиками.

 «Ситуацию надо отслеживать, своевременно и в полном объеме информировать население, юрлиц, бенефициаров, учредителей, чтобы не создавалось дополнительное напряжение. Наша задача – находить инструменты и в ручном режиме регулировать все вопросы», — резюмировал Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



02 декабря 2019
14:26
Поделиться